Суббота, 27.04.2024, 11:22Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2012 » Январь » 03
Благодаря проведенным многим исследованиям, ученые смогли открыть два штамма новых симбионтов, которые смогут и коров оставить в живых, и защитят пастбища от насекомых. Многие виды растений прекрасно существуют вместе с эндофитами, то есть грибами или бактериями, проживающими внутри других организмов. Ранее считалось, что такой вид существования организмов, приносит организму хозяина вред, но со временем было доказано, что вреда от такого существования нет, а иногда, даже наоборот. В данном случае, не только эндофиты получают стабильные условия для нормальной жизнедеятельности, но и растение-хозяин также имеет от этого пользу. Примером такой выгоды, как раз и будет существование в растениях нового вида грибов рода Neotyphodium. Именно этот новый штамм, в состоянии защитить пастбища от насекомых и при этом, не убить млекопитающих.
Как показывают многочисленные исследования, растения ... Читать дальше »
Просмотров: 392 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

Американским генетикам удалось обнаружить и описать мутацию, которая способствует развитию редкого и неизлечимого заболевания под названием синдром Имерслунд-Гренсбека. Исследователи доказали, что генетический дефект, встречающийся очень часто среди людей принадлежащих к различным этническим группам (арабы, турки, евреи), возник более десяти тысяч лет назад. Ученые полагают, что впервые генетическая патология появилась у доисторического индивидуума в какой-то одной из предковых популяций.
Достаточно широкое распространение мутации не могло не удивить генетиков, поскольку как правило, мутация-основатель никогда не выходит за пределы той группы организмов, где она появилась.
Диагностировать синдром Имерслунд-Гренсбека трудно, кроме того, сам процесс диагностики занимает очень много времени, исходя из чего результаты диагностики могут быть неоднозначны. Еще одной причиной неоднознач ... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (1)

Благодаря проведенным многочисленным экологическим исследованиям ученые установили, что рыбный запас Европы находиться под угрозой исчезновения. А если быть более точнее, то приблизительно через сорок лет водоемы Европы станут пустыми. Известно, что Европейский Союз в 2012 году планирует провести дорогую реформу Общей политики в области рыболовства. Но многие критики полагают, что она, как и остальные подобные реформы будет обречена с самого начала. Причина тут одна – европейские чиновники полагаются на политические взгляды, а не на рекомендации ученых. Бетан О’Лири из Йоркского университета вместе со своими коллегами решила провести анализ степени соглашений, которые были заключены между европейскими министрами за последние 20 лет, касающиеся вылова рыбы. Предметом анализа стали основания этих договоров, а именно какими они были – политические или научные. ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

Существует мысль о том, что общим предком архей, эукариот и бактерий было большое существо, которое заполняло почти весь праистореческий океан.
Происхождение жизни на нашей планете – это тема, которая всегда являлась предметом споров для многих ученых. В наши дни существует много гипотез, якобы дающих нам ответ на этот вопрос. Но дать точный ответ о причинах появления жизни на Земле, наверное не сможет никто, по крайней мере до тех пор, пока не изобретут машину времени. Конечно же, машина времени – это просто фантазия и мечта многих ученых, но пока ее нет, приходится полагаться только на молекулярно-генетические свидетельства, которые дают возможность хотя бы приблизительно восстановить генеалогию жизни к неким таинственным предкам.
Ученые из Университета Иллинойса, нашли радикальное решение данной проблемы. Они утверждают, что все живое на нашей планете произошло от одного общег ... Читать дальше »
Просмотров: 452 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

Ученым до сих пор не удается объяснить механизм, который осуществляет управление устьицами растений. В настоящее время, с большой уверенностью можно сказать только одно – солнечное излучение не является единственным фактором, оказывающим прямое влияние на процесс открытия и закрытия устьиц.
Известно, что для осуществления жизненно важных процессов, растения поглощают углекислый газ для фотосинтеза, а также тянут из грунта воду, в которой содержаться все необходимые питательные вещества. Затем часть воды будет испаряться через поры, которые, в зависимости от погодных условий будут либо закрыты, либо открыты. Если на улице жарко и на протяжении длительного времени не было дождей, то поры будут закрыты. Так растения защищают себя от пересыхания. Ну и если на улице прошел дождь, то поры будут открываться.
Наука уже давно начала интересоваться регуляцией работы устьиц. Ученые утв ... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

Если проанализировать механику полета колибри, то можно сказать, что они больше напоминают насекомых нежели птиц. Для отталкивания от воздуха, колибри используют обе плоскости крыльев.
Как правило, птицы для опоры на воздух используют движение крыла сверху вниз и именно в этот момент осуществляется отталкивание от воздуха. Когда крыло двигается снизу вверх, птицы сгибают его в запястье, таким образом им на много проще поднять крыло, но опора на воздух в данном случае исчезнет. С точки зрения механики, каждое второе движение крыльев птицы происходит в холостую, а это в свою очередь ведет к дополнительным затратам энергии. Холостые движения служат только для того чтобы вернуть крыло в изначальное состояние. Но даже в этом случае существуют птицы которые не подпадают под вышеупомянутые определения, такими птицами являются колибри. Американские орнитологи установили, что во ... Читать дальше »
Просмотров: 498 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

Многих ученых уже давно интересовал вопрос о том, какой же генетический механизм влияет на количество цветков и плодов на многих растениях.
По достижению определенного возраста, когда растению приходит пора размножаться, меристема перестает давать начало новым листьям и начинает образовывать цветки. Ведь известно, что именно цветки являются генеративными органами размножения у растений. Процесс образования цветков у каждого растения проходит по-разному, то есть, у одних растений образовывается больше цветков, у других – меньше. Но стоит заметить, что большое количество цветков будет оказывать прямое влияние на качество плодов. Естественно, что чем больше цветков, тем хуже вкусовые качества плодов, поскольку большинство питательных веществ будет идти на поддержку цветков.
Исходя из этого, приходиться искать оптимальный баланс между количеством цветков и качеством плодов. ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

Ученые установили, что температура оказывает непосредственное влияние на определение пола у рыб, которое осуществляется за счет эпигенетического перепрограммирования ДНК.
Известно, что не зависимо от вида организма, его пол прописан в ДНК. Однако уже давно не секрет, что у некоторых животных появилась возможность менять свой пол. Такой возможностью обладают некоторые виды рыб. Примером этого явления может быть сибас. Именно представители этого вида рыб, родившись самками со временем становятся самцами. Ученые решили изучить данное явление и пришли к выводу, что пол у некоторых рыб определяется под воздействием температуры окружающей среды. То есть, в этом случае пол будет определяться не только генетическими факторами, а еще и экологическими.
Но одного определения причин влияющих на процесс смены пола было недостаточно, поэтому ученые решили изучить сам механизм влияющи ... Читать дальше »
Просмотров: 492 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (1)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов