Суббота, 20.04.2024, 07:00Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2012 » Январь » 3 » Влияет ли свет на смену пола у рыб
13:49
Влияет ли свет на смену пола у рыб
Ученые установили, что температура оказывает непосредственное влияние на определение пола у рыб, которое осуществляется за счет эпигенетического перепрограммирования ДНК.
Известно, что не зависимо от вида организма, его пол прописан в ДНК. Однако уже давно не секрет, что у некоторых животных появилась возможность менять свой пол. Такой возможностью обладают некоторые виды рыб. Примером этого явления может быть сибас. Именно представители этого вида рыб, родившись самками со временем становятся самцами. Ученые решили изучить данное явление и пришли к выводу, что пол у некоторых рыб определяется под воздействием температуры окружающей среды. То есть, в этом случае пол будет определяться не только генетическими факторами, а еще и экологическими.
Но одного определения причин влияющих на процесс смены пола было недостаточно, поэтому ученые решили изучить сам механизм влияющий на него. Кроме того, был замечен еще один весьма интересный момент, температурный эффект имел проявления уже на ранних стадиях развития организма рыбы, то есть в тот момент, когда половые железы еще не были сформированы. В некотором роде, исследователям удалось разгадать эту загадку. Они установили, что температура окружающей среды влияет на эпигенетическую регуляцию активности гена ароматазы. Ароматаза – это фермент, который определяет баланс половых гормонов в организме.
Именно благодаря ароматазе осуществляется превращение мужских половых гормонов в женские. За счет наличия этого фермента у рыб развиваются яичники, в случае же его отсутствия, яичники развиваться не будут. В результате исследования было установлено, что повышение температуры окружающей среды стимулирует подавление действия гена ароматазы.
Подобное явление, достаточно часто наблюдается у растений, а вот что касается животных, то ученые столкнулись с этим впервые. Такой механизм может срабатывать еще до появления особи на свет, даже еще до того момента, когда осуществляется развитие тканей организма. Если взглянуть на происходящее с практической точки зрения, то следует заметить, что хозяевам рыбных ферм не рекомендуется перегревать своих питомцев, иначе они рискуют остаться без самок. Если включить свое воображение, то можно представить, что ожидает Мировой океан в случае глобального потепления…
Но и в этом случае ученые не собираются останавливаться. Они надеяться изучить этот механизм до конца, чтобы в дальнейшем можно было им управлять.
Информация с сайта: http://sbio.info
Просмотров: 492 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Pembasmi • 08:25, 17.02.2012
This piece was a liejfacket that saved me from drowning.
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов