Пятница, 29.03.2024, 16:58Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2012 » Январь » 3 » Американские ученые обнаружили одну из древнейших человеческих мутаций
14:08
Американские ученые обнаружили одну из древнейших человеческих мутаций
Американским генетикам удалось обнаружить и описать мутацию, которая способствует развитию редкого и неизлечимого заболевания под названием синдром Имерслунд-Гренсбека. Исследователи доказали, что генетический дефект, встречающийся очень часто среди людей принадлежащих к различным этническим группам (арабы, турки, евреи), возник более десяти тысяч лет назад. Ученые полагают, что впервые генетическая патология появилась у доисторического индивидуума в какой-то одной из предковых популяций.
Достаточно широкое распространение мутации не могло не удивить генетиков, поскольку как правило, мутация-основатель никогда не выходит за пределы той группы организмов, где она появилась.
Диагностировать синдром Имерслунд-Гренсбека трудно, кроме того, сам процесс диагностики занимает очень много времени, исходя из чего результаты диагностики могут быть неоднозначны. Еще одной причиной неоднозначности результатов диагностики заболевания, является дефицит витамина В12, который может быть вызван различными условиями существования человека. Но благодаря новому открытию американских генетиков, диагностирование генетической патологии стало более надежным. Исследователи считают, что данное заболевание, в первую очередь надо искать среди людей турецкого, арабского и еврейского происхождения, поскольку именно у их предка впервые появилась патология.
Стоит заметить, что синдром Имерслунд-Гренсбека был идентифицирован 50 лет назад и являет он собой редкую рецессивно-наследуемую форму анемии, в результате которой за счет поражения эпителиальной ткани кишечника, ухудшается всасывание витамина В12. Как правило, заболевание имеет проявление в первые два года жизни человека.
Дети с этим синдромом более склонны к различным инфекциям, а также характеризуются повышенной утомляемостью и дефицитом внимания. Если им своевременно не вводить витамин В12, то у них, достаточно стремительными темпами будет развиваться анемия с летальным исходом.
Информация с сайта http://sbio.info/
Просмотров: 536 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Amit • 08:56, 17.02.2012
That's the peerfct insight in a thread like this.
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов