Пятница, 26.04.2024, 12:45Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2012 » Январь » 3 » Что же управляет работой устьиц
14:02
Что же управляет работой устьиц
Ученым до сих пор не удается объяснить механизм, который осуществляет управление устьицами растений. В настоящее время, с большой уверенностью можно сказать только одно – солнечное излучение не является единственным фактором, оказывающим прямое влияние на процесс открытия и закрытия устьиц.
Известно, что для осуществления жизненно важных процессов, растения поглощают углекислый газ для фотосинтеза, а также тянут из грунта воду, в которой содержаться все необходимые питательные вещества. Затем часть воды будет испаряться через поры, которые, в зависимости от погодных условий будут либо закрыты, либо открыты. Если на улице жарко и на протяжении длительного времени не было дождей, то поры будут закрыты. Так растения защищают себя от пересыхания. Ну и если на улице прошел дождь, то поры будут открываться.
Наука уже давно начала интересоваться регуляцией работы устьиц. Ученые утверждают, что растения в состоянии учитывать количество солнечного излучения в синем и красном диапазонах спектра, в результате чего либо открывают поры, либо закрывают их. Но так считалось лишь до недавнего времени, до того момента, когда несколько исследователей не предложили свой взгляд на управление этим механизмом. Суть предложенной гипотезы состоит в том, что регуляция действий устьиц зависит от поглощенного солнечного излучения в разных диапазонах спектра.
К такому решению пришли ученые из Университета Юты. Для подтверждения своей гипотезы они провели некоторые опыты, которые главным образом были основаны на измерении температуры на поверхности и внутри листа. По их мнению разница между показателями внешней и внутренней температуры и будет определять интенсивность испарения. В ходе проведения опытов, ученые не смогли обнаружить соответствия между показателями температур и дозой суммарного излучения. Исходя из этого, получается, что устьица также игнорировали суммарное излучение.
На основе проведенных исследований ученые считают, что механизмом работы устьиц является что-то на подобии самоорганизующейся сети, которая в некотором роде может напоминать нейронную, даже не смотря на то, что такое определение нельзя применять к растениям. То есть, говоря иными словами, вполне возможно, что существует некая сеть из клеток управляющих механизмом работы пор. Но опять же таки, это лишь только гипотеза, которую ученые собираются доказать в скором будущем.
Информация с сайта http://sbio.info
Просмотров: 550 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов