Пятница, 26.04.2024, 16:45Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2012 » Январь » 3 » Что общего у колибри и насекомых
13:57
Что общего у колибри и насекомых
Если проанализировать механику полета колибри, то можно сказать, что они больше напоминают насекомых нежели птиц. Для отталкивания от воздуха, колибри используют обе плоскости крыльев.
Как правило, птицы для опоры на воздух используют движение крыла сверху вниз и именно в этот момент осуществляется отталкивание от воздуха. Когда крыло двигается снизу вверх, птицы сгибают его в запястье, таким образом им на много проще поднять крыло, но опора на воздух в данном случае исчезнет. С точки зрения механики, каждое второе движение крыльев птицы происходит в холостую, а это в свою очередь ведет к дополнительным затратам энергии. Холостые движения служат только для того чтобы вернуть крыло в изначальное состояние. Но даже в этом случае существуют птицы которые не подпадают под вышеупомянутые определения, такими птицами являются колибри. Американские орнитологи установили, что во время полета эти птицы постоянно опираются на воздух. Этого им удается достигнуть благодаря постоянным движениям крыльями.
Исследователям удалось экспериментально доказать, что колибри используют поворот запястья для постоянного отталкивания от воздуха. Стоит подчеркнуть, что такую гипотезу выдвигали ученые еще в 1939 году. Для проведения эксперимента, орнитологи использовали камеру, которая в состоянии снимать на большой скорости. Кроме того, камера была скомбинирована с источником рентгеновского излучения. Но в ходе проведения исследования, ученые заметили, что даже такого приспособления – недостаточно и поэтому, они закрепили на крылья птиц платиновые пластинки.
Сымитировать движение крыльев колибри можно даже в бытовых условиях. Для этого надо просто приблизить плечо к телу так, чтобы локоть был направлен в сторону бедра после чего надо двигать предплечьем вперед-назад. Эти птицы в результате эволюции смогли приспособиться к полету при помощи поворачивания костей крыла, исходя из чего крыло описывает дугу в 140 градусов.
Именно благодаря такому приспособлению к полету, колибри более выгодно истрачивают свою энергию. Что-то похожее в летательном механизме есть и у насекомых. Но с другой стороны, такой тип полета требует большего количества энергии, исходя из чего, колибри не могут летать на большие расстояния.
Информация с сайта http://sbio.info
Просмотров: 498 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов