Суббота, 27.04.2024, 06:40Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ

ОГЭ по биологии
ОГЭ по географии
ОГЭ по химии
ЕГЭ по биологии
ЕГЭ по географии
ЕГЭ по химии

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 29 30 »

Блок 5. География России

Природа России

3. Внутренние воды и водные ресурсы

Значение внутренних вод для человека. Реки, озера, болота, подземные воды, ледники, вечная, или многолетняя, мерзлота, искусственные водохранилища и пруды, каналы — все это внутренние воды, или воды суши.

Внутренние воды играют огромную роль в жизни и деятельности человека: без воды нет жизни. Русский ученый-климатолог Александр Иванович Воейков называл реки «продуктом климата». Однако внутренние воды связаны не только с климатом, но и с другими компонентами природы. В свою очередь, внутренние воды оказывают воздействие на эти компоненты.

Взаимосвязь внутренних вод с другими компонентами природы

Россия — страна великих речных систем. Зн ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1341 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Природа России

4. Природно-хозяйственные различия морей России

Западная и юго-западная окраины России омываются морями Атлантического океана. Балтийское море образует у берегов страны заливы, на берегах которых располагаются крупные порты. В Финском заливе находится Санкт-Петербург, на реке Преголе, впадающей в Вислинский залив, - Калининград.

На юго-западе находится Черное и Азовское моря, где также имеются большие заливы. В Черном море - Каракинитский залив и Днепровско-Бугский лиман. В Азовском море - Таганрогский залив и заполненный горько-соленой водой мелководный залив Сиваш. Крупнейшие порты южных морей: Севастополь на Черном море, Ростов-на-Дону и Таганрог - на Азовском море.

Моря Атлантического океана являются внутренними и имеют лишь ограниченные связи с Атлантикой через сложную систему проливов. По этой причине для них характерны общие черты ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 797 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Природа России

5. Почвы и почвенные ресурсы

Образование почв. Слово «земля» часто употребляется как синоним почвы — удивительного продукта природы, обладающего таким важным свойством, как плодородие.

Впервые отличил почвенный слой от остальных частей земной коры как «особое естественно-историческое тело» замечательный русский ученый Василий Васильевич Докучаев (1846— 1903). Почва — это рыхлый поверхностный слой суши, образование которого происходило в течение длительного времени в процессе взаимодействия материнской породы, растений, животных, микроорганизмов, климата и рельефа.

Условия почвообразования

В. В. Докучаев справедливо ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 997 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Природа России

6. Растительный и животный мир России

Растительный и животный мир часто называют «живой природой», подчеркивая тем самым роль этих компонентов в биосфере. Именно живая природа в первую очередь олицетворяет для нас красоту ландшафта. Любовь к живой природе обогащает нашу жизнь, вдохновляет художников, поэтов, композиторов, воспитывает в людях гуманные чувства. Забота «о братьях наших меньших» — показатель нравственности человека.

Принято считать, что главное в живой природе — растительность. О ней говорят даже названия природных зон — тайга, степи и т. д. Но богаче по видовому составу мир животных. В нашей стране насчитывается до 130 тысяч видов животных (из них до 90 тысяч насекомых), а высших растений всего около 18 тысяч. Интересно, что среди представителей растительного мира преобладают виды травянист ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 815 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Население России

1. Численность, естественное движение населения

По числу жителей (около 146 млн. человек) Россия занимает восьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Бангладеш. В ближайшее время ее может опередить также Нигерия, так как, начиная с 1992 г., население страны постоянно сокращается. Резкое сокращение численности населения страны называется демографическим кризисом или демографической катастрофой.

Современное сокращение российского населения далеко не первое. В XIX в. в России произошло пять крупных демографических катастроф. В XX в. — четыре. Почему же за столь небольшой период неоднократно и коренным образом изменялись темпы роста населения огромной страны? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить причины, вызвавшие эти изменения. Три первых периода убыли населения обусловлены гигантским ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1496 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

1. Особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства России

Хозяйство страны — это совокупность природных и созданных руками человека богатств, которые используются людьми для обеспечения жизни и улучшения условий ее существования. Уровень развития хозяйства любой страны можно определять с помощью разных показателей. Один их главных — валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой внутренний продукт — суммарная стоимость товаров и услуг, произведенных на территории данной страны.

Другой важнейший показатель уровня развития хозяйства — производительность труда. В России на каждого работающего она составляет менее 1000 долл. год. В развитых странах она в десятки раз выше (в Швейцарии — 70 000 долл., в Японии — 54 000, в США — 51 000 долл.) ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 780 | Добавил: konechnoya | Дата: 10.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

География отраслей промышленности

Топливно-энергетический комплекс России

Топливная промышленность

Будет ли топливная промышленность России конкурентоспособна в третьем тысячелетии?

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) имеет в нашей стране гораздо большее значение, чем в других странах, из-за особенностей географического положения России, суровости ее климата, необходимости преодолевать огромные расстояния.

Топливная промышленность — часть топливно-энергетического комплекса. Она включает добычу топлива, его переработку и транспортировку. Ведущие отрасли топливной промышленности — угольная, газовая и нефтяная.

Как изменяется роль отдельных видов топлива?

Со временем значение различных видов топлива меняется. Вплоть до конца XIX в. в ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 2214 | Добавил: konechnoya | Дата: 10.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

География сельского хозяйства

В чем заключаются особенности сельского хозяйства?

Сельское хозяйство — древнейшая отрасль хозяйства, дающая людям продукты питания, а промышленности — сырье.

Важнейшей особенностью сельского хозяйства является его зависимость от природных условий. Так, например, каждый вид культурных растений обладает своим ареалом распространения, определяемым продолжительностью вегетационного периода, требовательностью к теплу и свету, плодородию и увлажнению почв. Природные факторы на размещение животных влияют опосредованно — через кормовую базу. Для сельского хозяйства нашей страны характерно сезонное производство. В отличие от большинства европейских стран, расположенных в умеренном климатическом поясе, в России из-за большей континентальности кли ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 891 | Добавил: konechnoya | Дата: 10.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

География важнейших видов транспорта

Каково значение транспорта в России?

Важнейшая особенность транспорта заключается в том, что он сам не производит продукцию, а только участвует в ее создании, обеспечивая производство сырьем, материалами, оборудованием и доставляя готовую продукцию потребителю. Транспортные издержки включаются в себестоимость продукции (в продукции лесной, угольной и ряда других отраслей они могут достигать половины ее себестоимости).

Транспортный фактор имеет особо важное значение в России с ее огромной территорией и неравномерным размещением ресурсов, населения и производства, связывая в единый народно-хозяйственный комплекс разные регионы нашей страны. Транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынка, для связи России с внешним миром.

С возрастание ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1998 | Добавил: konechnoya | Дата: 10.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

Природно-хозяйственное районирование России

Вы уже изучили особенности природы России и различные стороны жизни населения. Вы знаете, что такое хозяйство, его структура, отдельные отрасли, то есть получили представление о природе, населении и хозяйстве своей Родины.

Однако огромные размеры нашей страны делают невозможным ее глубокое изучение без подразделения на районы. Россия — это не просто страна, это «страна стран», большое «семейство районов». Как в каждой семье, здесь есть старшие и младшие, большие и маленькие.

Например, некоторые города Центральной России существуют уже более 1000 лет (нашей столице Москве более 850 лет), а крупнейшие города Дальнего Востока возникли всего 130—140 лет назад. Центральная Россия — это 45 млн жителей, а Дальний Восток — только 7 млн. Зато Дальний Вос ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1177 | Добавил: konechnoya | Дата: 10.01.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов