Среда, 24.04.2024, 10:19Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ

ОГЭ по биологии
ОГЭ по географии
ОГЭ по химии
ЕГЭ по биологии
ЕГЭ по географии
ЕГЭ по химии

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 29 30 »

Блок 2. Природа Земли и человек

Земная кора и литосфера

Внутреннее строение Земли

Принято делить тело Земли на три основные части – литосферу (земную кору), мантию и ядро.

Ядро, средний радиус которого около 3500 км, как предполагают, состоит из железа с примесью кремния. Наружная часть ядра находится в расплавленном состоянии, внутренняя, по-видимому, твердая.

Ядро сменяется мантией, которая простирается почти на 3000 км. Считают, что она твердая, в то же время пластичная и раскаленная.

Литосфера – верхняя оболочка «твердой» Земли, включающая земную кору и верхнюю часть подстилающей ее верхней мантии Земли.

Земная кора – верхняя оболочка « ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1025 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

Гидросфера, ее состав и строение

Гидросфера – прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и твердой земной корой и представляющая собой совокупность вод Мирового океана и поверхностных вод суши. Гидросферу называют еще водной оболочкой планеты. Гидросфера покрывает 70% земной поверхности. Около 96% массы гидросферы составляют воды Мирового Океана, 4% – подземные воды, около 2% – льды и снега (главным образом Антарктиды, Гренландии и Арктики), 0,4% – поверхностные воды суши (реки, озера, болота). Незначительное количество воды содержится в атмосфере и живых организмах. Все формы водных масс переходят одна в другую в результате круговорота воды в природе. Ежегодное количество осадков, выпадающих на земную поверхность, равно количеству воды, испарившейся в сумме с поверхности суши и океанов.

... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 720 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

Атмосфера. Состав, строение, циркуляция

Атмосфера – воздушная оболочка, окружающая земной шар, связанная с ним силой тяжести и принимающая участие в его суточном и годовом вращении.

Атмосферный воздух состоит из механической смеси газов, водяного пара и примесей. Состав воздуха до высоты 100 км – 78,09% азота, 20,95% кислорода, 0,93% аргона, 0,03% углекислого газа, и всего лишь 0,01% приходится на долю всех остальных газов: водорода, гелия, водяного пара, озона. Газы, составляющие воздух, все время перемешиваются. Процентное соотношение количества газов довольно постоянно. Однако содержание углекислого газа изменяется. Сжигание нефти, газа, угля, уменьшение количества лесов приводит к увеличению содержания углекислого газа в атмосфере. Это вносит свой вклад в повышение температуры воздуха на Земле, т. к. углекислый газ пропус ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 825 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

Биосфера, ее взаимосвязи с другими геосферами

Биосфера – область активной жизни организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, которые взаимосвязаны сложными биохимическими процессами перераспределения вещества и энергии. Учение о биосфере разработано русским ученым В. И. Вернадским.

Биомасса – количество вещества живых организмов, приходящееся на единицу площади суши или объема воды или почвы их местообитания. Биомасса чаще всего выражается в г/м2.

Количество биомассы, производимой организмами одного биоценоза в единицу времени (обычно за год) на определенной площади или объема (воды или почвы), называется биологической продуктивностью. Величина биологической проду ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 756 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

Географическая оболочка Земли

Географическая оболочка и ее свойства.  Земной шар состоит из нескольких оболочек: атмосферы, гидросферы, литосферы. Кроме того, на Земле выделяют биосферу, заселенную живыми организмами. Все оболочки тесно соприкасаются и взаимодействуют друг с другом.

Географическая оболочка (ГО) – единая материальная система, в пределах которой взаимодействуют литосфера, гидросфера, атмосфера и биосфера. В географическую оболочку входят верхняя часть литосферы, нижняя часть – атмосферы, вся биосфера, вся гидросфера. В результате такого тесного взаимопроникновения в географической оболочке развиваются процессы, которые отличают ее от других сфер:

1) только в ГО возможно разнообразие видов энергии, преобразование ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 784 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Современный облик планеты Земля

Происхождение Земли. Как вам уже известно. Земля — небольшое космическое тело, часть Солнечной системы. Как же родилась наша планета? Ответить на этот вопрос пытались еще ученые античного мира. Существует много различных гипотез. С ними вы познакомитесь при изучении астрономии в старших классах. Из современных взглядов на происхождение Земли наиболее распространена гипотеза О. Ю. Шмидта об образовании Земли из холодного газово-пылевого облака. Частицы этого облака, вращаясь вокруг Солнца, сталкивались, «слипались», образуя сгустки, нараставшие как снежный ком.

Существуют и гипотезы образования планет в результате космических катастроф — мощных взрывов, вызванных распадом звездного вещества. Ученые продолжают искать новые пути решения проблемы происхождения Земли.

Строение материковой ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 2053 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Население Земли

Появление человека на Земле, расселение его по материкам

Родиной человека в настоящее время принято считать область, захватывающую южную и юго-восточную Европу, северо-восточную часть Африки и западную часть Азии. Отсюда люди расселились по остальным материкам. В Австралию первобытные люди попали через острова современных Индонезии и Филиппин, в Северную Америку — через перешеек, соединявший ее с Евразией, в Южную Америку — через панамский перешеек из Северной Америки.

Численность населения Земли

Численностью населения земного шара называется общее число людей, проживающих на Земле и непрерывно возобновляющих свою численность при помощи процесса воспроизводства. На сегодня планету населяет более семи миллиардов людей.

Численность населения стран мира в 2015 г ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 862 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Материки и страны. Африка

Географическое положение. Среди других материков Африка занимает особое положение на поверхности Земли. Только она одна почти посередине пересекается экватором. Ее крайние точки на севере и юге примерно одинаково удалены от экватора. Большая часть Африки расположена между двумя тропиками в экваториальном, субэкваториальных и тропических поясах. Лишь северная и южная окраины ее заходят в субтропические пояса.

Начальный меридиан проходит на западе Африки. Северная половина материка на несколько тысяч километров протянулась с запада на восток. К югу материк сужается. Следовательно, большая часть Африки находится к северу от экватора.

От Европы Африку отделяют неглубокий и узкий Гибралтарский пролив и Средиземное море. На северо-востоке узкий Суэцкий перешеек соединяет ее с Евразией. Большое сходство в растительности ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1989 | Добавил: konechnoya | Дата: 13.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Материки и страны. Австралия

Географическое положение. Берега Австралии, как и Африки, очень слабо изрезаны. Здесь мало бухт, наиболее удобные из них расположены на юго-востоке материка, где и находятся крупные порты. Больше изрезана береговая линия северного побережья. Австралию омывают теплые воды Индийского и Тихого океанов. Температурные условия способствуют росту кораллов, которые образуют известковые постройки причудливой формы. Поэтому вдоль северо-восточной части Австралии, как бы повторяя очертания береговой линии, тянется на протяжении более 2 тыс. км самый большой в мире коралловый риф, называемый Большим Барьерным рифом.

История открытия и исследования. Австралия была открыта европейцами позже других обитаемых материков. Открытию препятствовали отдаленность ее от Европы и обособленность. Еще древние ученые предпо ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 835 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Материки и страны. Южная Америка

Географическое положение. Вместе с Северной Америкой Южная образует единую часть света. Два материка соединены длинным и нешироким Панамским перешейком. Эта сухопутная связь между материками возникла при образовании Кордильер на границах литосферных плит. В наиболее узкой части перешейка в начале XX в. был прорыт Панамский канал.

Южная Америка полностью находится в Западном полушарии. Большая её часть расположена к югу от экватора. Материк пересекается Южным тропиком. Он сильно вытянут с севера на юг, протянувшись более чем на 7 тысяч километров. С запада на восток в наиболее широкой части около 5 тысяч, однако, по большей части его протяженность небольшая, и континент сужается к своей южной оконечности. Крайние точки Южной Америки:

Северная — мыс Гальинас 12°25′ с.ш., 71°39′ з.д.

... Читать дальше »
Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 928 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов