Четверг, 25.04.2024, 16:41Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ

ОГЭ по биологии
ОГЭ по географии
ОГЭ по химии
ЕГЭ по биологии
ЕГЭ по географии
ЕГЭ по химии

« 1 2 3 4 ... 29 30 »
Сокращено количество заданий с 32 до 30 и максимальный первичный балл - с 46 до 45. Отдельные изменения коснулись следующих позиций: в части 1 работы включены новые модели заданий в линиях 1 и 20, в части 2 добавлена новая линия заданий (27), линия 30 (задания 31 и 32 в модели 2019 г.) претерпела значительную переработку.
Категория: ОГЭ по биологии | Просмотров: 334 | Добавил: konechnoya | Дата: 22.09.2019

Содержание и структура контрольных измерительных материалов по географии определяются необходимостью достижения цели единого государственного экзамена: объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, для их дифференциации по уровню подготовки и конкурсного отбора в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

Содержание КИМ ЕГЭ по географии определяется требованиями к уровню подготовки выпускников, зафиксированными в Федеральном компоненте государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по географии. Отбор содержания, подлежащего проверке в экзаменационной работе ЕГЭ 2018 г., осуществляется в соответствии с разделом «Обязательный минимум содержания основных образовательных программ» Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по географии. В этом документе выделены основные ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 655 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 1. География как наука. Современные методы географических исследований, источники географической информации

1.1. Географические модели. Географическая карта, план местности. Их основные параметры и элементы (масштаб, условные знаки, способы картографического изображения, градусная сеть)

Глобус
(от лат. globus — шар) — это уменьшенная шарообразная модель Земли (другой планеты или небесной сферы) с нанесенным картографическим изображением ее поверхности: очертаний суши и водных пространств, рельефа суши и дна Мирового океана, государственных границ, городов, — сохраняющим геометрическое подобие контуров и соотношение площадей. Чаще всего глобусы имеют масштабы — 1:30 000 000— 1:80 000 000, но в отдельных случаях, например у музейных глобусов, они составляют 1:10 000 000 и крупнее. Географическая карта (от греч. Chartes — лист, свиток) — уменьшенное, математически определенное, обобщенное, о ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 1936 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

2.1. Земля как планета, современный облик планеты Земля. Форма, размеры, движение Земли. Соотношение суши и океана на Земле

 
Планетарные особенности Земли

Основные понятия, процессы, закономерности и их следствия
Геоид — истинная форма Земли. Годовое движение Земли вокруг Солнца происходит по орбите. Земная ось постоянно наклонена к плоскости земной орбиты под углом 66,5°. Вследствие этого наклона каждая точка Земли встречает солнечные лучи под углами, которые изменяются в течение года, поэтому происходит смена времен года, а также продолжительность дня и ночи в различных уголках планеты неодинакова.
День зимнего солнцестояния (22 декабря), в этот день Солнце в зените над Южным тропиком. В это время к северу от Северного полярного круга наблюдается поля ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 1632 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

2.2. Земная кора и литосфера. Состав и строение. Рельеф земной поверхности. Тектоника литосферных плит

 
Внутреннее строение Земли

Принято делить тело Земли на три основные части – литосферу (земную кору), мантию и ядро.


Ядро, средний радиус которого около 3500 км, как предполагают, состоит из железа с примесью кремния. Наружная часть ядра находится в расплавленном состоянии, внутренняя, по-видимому, твердая.
Ядро сменяется мантией , которая простирается почти на 3000 км. Считают, что она твердая, в то же время пластичная и раскаленная.

Литосфера – верхняя оболочка «твердой» Земли, включающая земную кор ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 981 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

2.3. Этапы геологической истории земной коры. Геологическая хронология


Геологическая история Земли — последовательность событий в развитии Земли как планеты. Среди этих событий — образование горных пород, возникновение и разрушение форм рельефа, наступания и отступания моря, оледенения, появление и исчезновение видов живых существ. Изучается по слоям горных пород; делится на отрезки согласно геохронологической шкале.

Земля образовалась около 4,54 млрд. лет назад путём аккреции из протопланетного диска — дискообразной массы газа и пыли, оставшихся от образования Солнца, которая и дала начало Солнечной системе. Изначально планета была раскалена благодаря остаточному теплу и частым ударам астероидов. Но в конце концов её внешний слой остыл и превратился в земную кору. Немного позднее, в результате столкновения по касательной с небесным телом размера Марса и м ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 972 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

2.4. Гидросфера. Состав, строение гидросферы. Мировой океан и его части. Поверхностные и подземные воды суши. Ледники и многолетняя мерзлота


Гидросфера - водная оболочка Земли. Ее принято делить на Мировой океан, континентальные поверхностные воды и подземные воды.
Общий объем воды на планете - около 1 533 000 000 кубических километров (по измерению в 2013 г.). Масса гидросферы - примерно 1,46•1021 кг. Это в 275 раз больше массы атмосферы, но лишь 1/4000 от массы всей планеты.
Океаны покрывают около 71% земной поверхности. Средняя их глубина составляет 3800 м, а максимальная (Марианская впадина в Тихом океане) - 11022 м. Океаническую кору слагают осадочный и базальтовый слои. В водах Мирового океана растворены соли (в среднем 3,5%) и ряд газов. В частности, верхний слой океана содержит 140 трлн тонн углекислого газа и 8 трлн тонн кислорода.
Поверхностные континент ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 984 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

2.5. Атмосфера. Состав, строение, циркуляция. Распределение тепла и влаги на Земле. Погода и климат


Атмосфера - газовая оболочка, окружающая планету Земля и вращающаяся вместе с ней. Совокупность разделов физики и химии, изучающих атмосферу, принято называть физикой атмосферы. Атмосфера определяет погоду на поверхности Земли, изучением погоды занимается метеорология, а длительными вариациями климата - климатология.

Толщина атмосферы 1500 км от поверхности Земли. Суммарная масса воздуха, то есть смеси газов, составляющих атмосферу, - 5,1-5,3*1015т. Молекулярная масса чистого сухого воздуха составляет 29. Давление при 0°С на уровне моря 101325 Па, или 760 мм. рт. ст.; критическая температура - 140,7°С; критическое давление 3,7МПа. Растворимость воздуха в воде при 0°С - 0,036%, при 25°С - 0,22%.

Строение атмосферы ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 826 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

2.6. Биосфера. Разнообразие растений и животных. Почвенный покров. Почва как особое природное образование, условия формирования почв различного типа


Биосфера - совокупность частей атмосферы, гидросферы и литосферы, которая заселена живыми организмами. Этот термин ввел в 1875 австрийский геолог Э. Зюсс. Биосфера не занимает определенного положения, как другие оболочки, а располагается в их пределах. Так, водоплавающие животные и водные растения являются частью гидросферы, птицы и насекомые – частью атмосферы, а растения и животные, обитающие в земле – частью литосферы. Биосфера также охватывает все, что связано с деятельностью живых существ.
В состав живых организмов входит около 60 химических элементов, главные из которых - углерод, кислород, водород, азот, сера, фосфор, калий, железо и кальций. Живые организмы могут приспосабливаться к жизни в экстремальных условиях. ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 705 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

2.7. Географическая оболочка Земли. Широтная зональность и высотная поясность, цикличность и ритмичность процессов. Природные и природно-антропогенные комплексы


Географическая оболочка – генетически целостная оболочка Земли, охватывающая нижние слои атмосферы, верхние толщи земной коры, гидросферу и биосферу. Все эти геосферы, проникая друг в друга, находятся в тесном взаимодействии. От других оболочек географическая отличается наличием жизни, различных видов энергий, а также возрастающих и преобразующих антропогенных воздействий. В связи с этим в состав географической оболочки включают социосферу, техносферу, а также ноосферу - результат эволюции географической оболочки.

Идея о существовании географической оболочки впервые была высказана российским ученым П ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 506 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов