Пятница, 29.03.2024, 11:34Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ

ОГЭ по биологии
ОГЭ по географии
ОГЭ по химии
ЕГЭ по биологии
ЕГЭ по географии
ЕГЭ по химии

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 29 30 »

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Материки и страны. Антарктида

Антарктида — единственный и необычный по своей непохожести природы материк. Полярные исследователи называли его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым. Зимой Антарктида погружается во мрак полярной ночи, а летом Солнце не опускается за горизонт, освещая ледяную пустыню в полуночные часы. На Южном полюсе восходом и заходом Солнца можно любоваться только один раз в год. Этот материк самый высокий и холодный. Здесь наблюдаются самые сильные ветры на Земле. На материке отсутствует постоянное население. Во льдах Антарктиды содержится 80% пресной воды планеты. Своеобразна история открытия и исследования материка.

Географическое положение. Общая характеристика Антарктиды, указанная здесь, свидетельствует о совершенно иных природных условиях, чем мы наблюдали на рассмотренных ранее трех ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 571 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Материки и страны. Северная Америка

Географическое положение. Северная Америка — третий материк нашей планеты по площади, которая составляет 24,2 млн. км2. Омывается он водами Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Материк сильно изрезан, что является результатом движения литосферных плит. Рядом с материком располагается много островов и архипелагов, наиболее крупными из которых являются Гренландия и Канадский Арктический архипелаг. Береговую линию составляют многочисленные заливы и полуострова.

Крайние точки Северной Америки:

крайняя северная точка – мыс Мёрчисон, 71°50` с. ш.;

крайняя южная точка — мыс Марьято, 7 с. ш.;

крайняя западная точка – мыс Принца Уэльского, 168° з. д.;

крайняя восточная точка – мыс Сент-Чарльз, 55°40` з. д.

... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 763 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Материки и страны. Евразия

Евразия — материк, на котором мы живем. От других континентов земного шара Евразия отличается особенно большим разнообразием природы. Евразия — величайший материк земного шара. Он занимает 1/3 всей суши. Евразия по площади равна Африке и Северной Америке вместе взятым. Это не может не сказаться на разнообразии природы Евразии.

Географическое положение. Евразию образуют две части света — Европа и Азия. Условную границу между ними принято проводить вдоль восточного подножия Уральских гор, по реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря и Кумо-Манычской впадине. Морская граница проходит по Азовскому и Черному морям, а также по проливам, соединяющим Черное и Средиземное моря.

Очертания берегов. На физической карте материка видно, что его береговая линия больше всего изрезана на ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1129 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Океаны

Мировой океан обнимает Землю неразделимыми водами и является по своей природе единой стихией, которая приобретает разные свойства с изменением широт. У берегов Гренландии и Антарктиды, в ревущих ветрами сороковых широтах круглый год бушуют штормы. У тропиков немилосердно печет Солнце, дуют пассаты и лишь иногда проносятся разрушительные ураганы. Но ведь огромный Мировой океан разделен еще и материками на отдельные океаны, каждый из которых имеет свои особые природные черты.

Тихий океан

Тихий океан — самый большой по площади, самый глубокий и самый древний из океанов. Главные его особенности — большие глубины, частые движения земной коры, множество вулканов на дне, огромный запас тепла в его водах, исключительное разнообразие органического мира.

Географическое положение океана. ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1209 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 4. Природопользование и геоэкология

Влияние хозяйственной деятельности людей на природу

Природа служит средой существования людей, основным и чаще всего единственным источником удовлетворения их разнообразных потребностей.

Природная среда оказывает огромное влияние на исторический процесс. Человек постоянно, по словам В. Ключевского, «то приспособляется к окружающей его природе, ее силам и способам действия, то их приспособляет к себе самому, к своим потребностям, от которых не может или не хочет отказываться, и на этой двусторонней борьбе с самим собой и с природой вырабатывает свою сообразительность и свой характер...».

Природа дает все средства для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

Со временем менялся состав используемых человеком ресурсов. В первую очередь человек брал то, что лежало на поверхности. В первобытном обществе люди употребляли в пищу ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 774 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 4. Природопользование и геоэкология

Основные типы природопользования

Природопользование бывает нерациональное, рациональное и рекреационное.

Нерациональное природопользование — система деятельности, не обеспечивающая сохранение природно-ресурсного потенциала. Примером может служить деятельность некоторых объединений Российской Федерации и ведомств, хищнически потребляющих природные ресурсы. Например, вырубка лесов, несанкционированный отлов рыбы, уничтожение представителей флоры и фауны.

Рациональное природопользование — система деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий, наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей. Рациональное природопользование — высокоэффективное хозяйствование, не приводящее ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1502 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 4. Природопользование и геоэкология

Стихийные явления в литосфере, гидросфере, атмосфере

Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна. От качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависит состояние здоровья человека, его трудоспособность и долголетие.

Давно замечено, что положительное воздействие на человека оказывают красивые пейзажи: море, горы, поля, лес, степь, озера, реки и т. д. Лучшим доказательством этого является отдых и лечение людей на курортах, а также широкое распространение такой формы отдыха, как туризм.

В сохранении здоровья людей и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнечным лучам, морскому, лесному, горному воздуху, морской воде, минеральным водам, целебным грязям.

Существует специальная отрасль науки — медицинская география, изучающая закономерности географического распространения заболеваний ч ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1548 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Особенности географического положения России

Российская Федерация, Россия — самое большое государство мира. Его площадь — 17,1 млн. км2, что чуть меньше всей территории одного из материков Земли — Южной Америки (17,8 млн. км2). Население — 146 млн. чел. (2015). Протяженность границ — 60 932 км, в том числе морских — 38 807 км. Проживает свыше 100 народов. Русские составляют 81,5%. Столица — Москва.

Россия расположена на самом большом материке Земли — Евразии, занимая значительные территории в двух частях света — Европе и Азии.

Наша страна находится в Северном полушарии, в основном она лежит севернее пятидесятой параллели, и Северный полярный круг (66°30' с. ш.) не кажется нам, жителям России, столь уж отдаленным, так как за ним лежат и Кольский полуостро ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 783 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Природа России

1. Особенности геологического строения и распространения крупных форм рельефа

Рельеф — это совокупность форм земной поверхности, различных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф влияет на формирование климата, от него зависят характер и направление течения рек, с ним связаны и особенности распространения растительного и животного мира. Рельеф существенно влияет на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Известно, что и обычаи населения, и род занятий людей неодинаковы при их расселении на равнинных территориях, в долинах рек или в горах.

Профиль рельефа России по 60° с. ш.

Географы называют рельеф «каркасом природы», поэт ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1065 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Природа России

2. Типы климатов, факторы их формирования, климатические пояса

Климатообразующие факторы. Вы уже знаете, что на формирование климата любой территории оказывают влияние следующие факторы: географическое положение, солнечная радиация, циркуляция воздушных масс, подстилающая поверхность, близость морей и океанов, морские течения, высота места над уровнем моря, направление горных цепей и хребтов, антропогенные воздействия. Все эти климатообразующие факторы действуют и на территории нашей страны, формируя своеобразные климатические условия того или иного места (региона).

Основные климатические показатели — количество тепла, количество осадков и распределение их по сезонам года, испаряемость, коэффициент увлажнения.

Какие же климатообразующие факторы играют ведущую роль в формировании климата нашей страны?

... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 935 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов