Воскресенье, 28.04.2024, 14:38Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2014 » Апрель » 06
Британские исследователи провели эксперимент, в котором принимали участие несколько десятков пожилых людей. Результаты эксперимента показали, что употребление горячего шоколада положительно влияет на клетки головного мозга, омолаживая их. По мнению ученых положительное влияние напитка объясняется повышенной концентрацией в нем полезных веществ. В частности речь идет об антиоксидантах, полифенолах и флавоноидах. Вышеупомянутые вещества активизируют механизмы восстановления и деления поврежденных мозговых клеток.
Как уже упоминалось выше, в эксперименте принимало участие несколько десятков добровольцев преклонного возраста. Если быть точнее, то количество участвующих составило 60 человек. На протяжении месяца люди выпивали по две чашки горячего шоколада каждый день. По истечению месяца, ученые протестировали деятельность мозга. Результаты тестирования показали, что по сравнению с нача ... Читать дальше »
Просмотров: 452 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (1)

Как известно, эффективность поглощения световых лучей в процессе фотосинтеза у растений составляет максимум 10%. Научно доказано, что этого показателя вполне достаточно, но биоинженеры работают над методикой, которая дает возможность улучшить эффективность вышеупомянутого процесса. Это связано с попытками воспроизведения фотосинтеза в искусственных условиях. В частности речь идет об искусственной солнечной батарее, которая прекрасно имитирует растительную клетку. Автор эксперимента Майкл Страно, который возглавил группу ученых из Массачусетского университета предположил, что в созданной искусственной солнечной батарее можно применять хлоропласты растений. Но стоит отметить, что данный метод характеризуется своими особенностями.
Для реализации своего плана, ученые снабдили хлоропласты наночастицами из Церий оксида. На сегодняшний день, именно это вещество считается мощнейшим антиодкс ... Читать дальше »
Просмотров: 383 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (0)

Большинство ночных работников полагают, что за счет дневного отдыха они могут компенсировать свою ночную занятость. Но результаты последнего исследования показали, что такое мнение является ошибочным.
Ученые из штата Пенсильвания при посредстве проведенных экспериментов обнаружили, что систематическое недосыпание является главной причиной повреждения и разрушения нейронов, которые необходимы осторожности и оптимального интеллекта. Исследования в котором принимали участие люди показали, что многие свойства психики, такие как концентрация внимания и способность принимать умственные решения не в состоянии нормализоваться даже после значительного восстановления сна. В свою очередь, это дало возможность говорить о затяжном повреждении мозга. Учитывая данный факт, нейрофизиологи решили установить повреждаются ли при этом нейроны и если да, то возможен ли процесс их восстановления.
Ко ... Читать дальше »
Просмотров: 385 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (0)

Несколько лет назад, трое рабочих пребывая в медной шахте Китая, заразились тяжелой формой пневмонии, после чего, они умерли. Спустя шесть месяцев ученые решили узнать всю правду о случившемся. Для того чтобы все узнать, ученым пришлось спуститься в шахту с целью изучения возможных путей инфицирования. В процессе изучения шахты, исследователи взяли анальные мазки у летучих мышей, крыс, а также других обитателей пещеры. После детального исследования образцов, ученые обнаружили новый вирус, который судя по всему, и стал главной причиной смерти рабочих.
По предварительным данным, открытый учеными вирус можно отнести к роду хенипавирусов. Стоит отметить, что сразу два представителя этого рода являются смертельно опасными для человека и не только. Например, найденный вначале 90-х в Австралии хенипавирус был причиной массовой смерти лошадей. Более того, люди, вступившие в контакт с больны ... Читать дальше »
Просмотров: 400 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (0)

Как известно, в последние годы довольно таки популярным направлением в науке является поиск альтернативных источников энергии. Одним из таких источников, к примеру, является энергия солнца.
С целью получения энергии, ученые начали работу над созданием так называемых «живых материалов». По своей сути это сочетание бактериальных клеток с неживыми материалами, которые вырабатывают электричество. Эксперты утверждают, что благодаря такой технологии существует возможность создания более эффективных солнечных батарей или биосенсоров.
Авторы нового исследования решили использовать кишечную палочку, так как она производит биопленку. Кроме того, ученые использовали и другие микроорганизмы, которые инициируют выращивание необходимых для эксперимента белков. После получения необходимого белкового материала, живые компоненты системы начинали активно взаимодействовать с неживыми молекулами.< ... Читать дальше »
Просмотров: 340 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (0)

Бабочки парусники известны многообразием подражательных окрасок. Самцы парусников имеют персональную расцветку, так же окрашена и одна из форм самок; зато узоры крылышек трех других форм самок имитируют облик нескольких неродственных ядовитых бабочек. Всё это разнообразие альтернативных вариантов обеспечивается единственным геном, регулятором высокого уровня. Этот ген по-разному формируется у самцов и самок; кроме того, формам с подражательной окраской присущи измененные варианты этого гена. Это пример очень сложного признака, который контролируется одним геном.
Бабочек парусников Papilio polytes в середине XVIII века описал Карл Линней, дав им видовое название polytes, что означает «многообразный». Действительно, бабочки данного вида подразделяются на четыре формы, у которых по-разному окрашены крылышки. Удивительно при этом, что разнообразие нарядов свойственно только самкам, самц ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (0)

На тропической станции в Центральной Америке продолжаются натурные экологические эксперименты. Биологи изучают феномен биоразнообразия в условиях естественного комплекса факторов. Результаты нового эксперимента позволяют оценить влияние фитопаразитов на разнообразие тропической флоры. Как выяснилось, они повышают растительное разнообразие, уничтожая в основном массовые виды и давая возможность вырасти редким видам. Таким образом, фитопаразиты выполняют роль средства, с помощью которого осуществляется плотностная регуляция численности массовых видов.
Оуэн Льюис (Owen T. Lewis) с Отделения зоологии Оксфордского университета вместе с международной группой коллег продолжает натурные исследования экологических моделей. В центре его интересов остается модель Джензена–Коннела (см. Janzen-Connell hypothesis), которая постулирует повышение смертности того или иного вида растений при повышени ... Читать дальше »
Просмотров: 365 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (0)

Со времен Дарвина галапагосские вьюрки считаются классическим примером быстрого видообразования в условиях островной изоляции. В конце XIX – начале XX века на острове Флореана обитало три вида древесных вьюрков: малый, средний и большой. Новое исследование биологов из Австралии, Швеции и США показало, что к настоящему времени большой древесный вьюрок полностью вымер на острове, а средний интенсивно гибридизуется с малым, что в итоге может привести к полному слиянию двух видов. Причиной вымирания и межвидовой гибридизации, скорее всего, является занесенная на остров в 1960-е годы паразитическая муха Philornis downsi, личинки которой поселяются в гнездах вьюрков и убивают птенцов. Крупные птицы страдают от паразита сильнее, чем мелкие, а межвидовые гибриды отличаются повышенной устойчивостью. В настоящее время крупные самки стараются выбирать себе мелких мужей (что и приводит к межвидовой ... Читать дальше »
Просмотров: 626 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (0)

Найдено современное животное, соответствующее по морфологии вымершему классу трилобитов. У него имеются все признаки внешнего строения, по которым определяются представители этого класса. Это животное (оно пока не названо) — настоящее живое ископаемое, так как до сегодняшнего дня считалось, что трилобиты полностью вымерли в конце пермского периода. Данный экземпляр нашли среди лесного опада, и в настоящее время он помещен в камеру глубокой заморозки в калифорнийском Институте биоразнообразия и устойчивости окружающей среды. Готовится проект по изучению этого уникального экземпляра.
Журнал New Scientist опубликовал короткую, но исключительно важную заметку о находке современного трилобитообразного организма. Трилобиты — вымерший класс морских членистоногих, существовавших в течение 300 миллионов лет. Они были, пожалуй, самыми разнообразными морскими животными палеозоя. Расцвет трилоб ... Читать дальше »
Просмотров: 501 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (0)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов