Пятница, 29.03.2024, 13:15Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2014 » Апрель » 6 » Живые системы будут использоваться для создания солнечных батарей
13:38
Живые системы будут использоваться для создания солнечных батарей
Как известно, в последние годы довольно таки популярным направлением в науке является поиск альтернативных источников энергии. Одним из таких источников, к примеру, является энергия солнца.
С целью получения энергии, ученые начали работу над созданием так называемых «живых материалов». По своей сути это сочетание бактериальных клеток с неживыми материалами, которые вырабатывают электричество. Эксперты утверждают, что благодаря такой технологии существует возможность создания более эффективных солнечных батарей или биосенсоров.
Авторы нового исследования решили использовать кишечную палочку, так как она производит биопленку. Кроме того, ученые использовали и другие микроорганизмы, которые инициируют выращивание необходимых для эксперимента белков. После получения необходимого белкового материала, живые компоненты системы начинали активно взаимодействовать с неживыми молекулами.
Команда ученых из Массачусетского университета, впервые добавила наночастицы золота в биопленку с совместимыми белковыми волокнами. В результате, бактерии вместе с волокнами образовали целостную функционирующую схему. По мнению ученых, любой другой неживой материал может использоваться аналогичным образом.
Стоит отметить, что в ходе вышеописанного процесса биопленка может быть переработана в различные неживые компоненты, в зависимости от того, какие материалы применялись в эксперименте. Для того чтобы объяснить суть процесса более доступно, исследователи приводят в качестве примера человеческий организм. При получении определенного количества питательных веществ, которые перерабатываются, начинается формирование тканей разного типа. Что-то подобное происходит и в новой системе, где бактерии синтезируют необходимые ученым материалы.
Стоит отметить, что самые большие перспективы применения технологии находятся в области создания солнечных батарей или биосенсоров.
Информация с сайта http://sbio.info/
Просмотров: 339 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов