Среда, 24.04.2024, 10:24Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2014 » Апрель » 6 » У ночных работников мозг разрушается интенсивнее
13:41
У ночных работников мозг разрушается интенсивнее
Большинство ночных работников полагают, что за счет дневного отдыха они могут компенсировать свою ночную занятость. Но результаты последнего исследования показали, что такое мнение является ошибочным.
Ученые из штата Пенсильвания при посредстве проведенных экспериментов обнаружили, что систематическое недосыпание является главной причиной повреждения и разрушения нейронов, которые необходимы осторожности и оптимального интеллекта. Исследования в котором принимали участие люди показали, что многие свойства психики, такие как концентрация внимания и способность принимать умственные решения не в состоянии нормализоваться даже после значительного восстановления сна. В свою очередь, это дало возможность говорить о затяжном повреждении мозга. Учитывая данный факт, нейрофизиологи решили установить повреждаются ли при этом нейроны и если да, то возможен ли процесс их восстановления.
Команда ученых занималась изучением мышей после длительного периода нормального отдыха, коротких периодов бодрствования и затяжных периодов без сна. Результаты эксперимента показали, что по завершению коротких периодов недосыпания, нейроны продуцировали повышенное количество белка. Это очень важно в процессе производства энергии, а также в процессе защиты нейронов от повреждения. Но после периода бодрствования такой белок больше не активировался.
Что же касается группы мышей лишенных сна, то у них были зафиксированы признаки повышенной гибели клеток. По подсчетам исследователей, животные теряли около 25% нейронов голубого пятна. Голубое пятно находится в стволе головного мозга и несет ответственность за обеспечение нормального течения физиологических реакций на стресс и панику.
Авторы эксперимента полагают, что это первый в своем роде отчет, доказывающий отрицательное влияние недосыпания на нейроны. Интересно, что исходя из результатов исследования, митохондрии в нейронах голубого пятна прекрасно адаптируются к краткосрочному отсутствию сна, а не к продолжительному бодрствованию.
Информация с сайта http://sbio.info/
Просмотров: 385 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов