Вторник, 23.04.2024, 15:41Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2014 » Апрель » 6 » Открыта новая методика, позволяющая улучшить эффективность самого важного процесса на Земле
13:42
Открыта новая методика, позволяющая улучшить эффективность самого важного процесса на Земле
Как известно, эффективность поглощения световых лучей в процессе фотосинтеза у растений составляет максимум 10%. Научно доказано, что этого показателя вполне достаточно, но биоинженеры работают над методикой, которая дает возможность улучшить эффективность вышеупомянутого процесса. Это связано с попытками воспроизведения фотосинтеза в искусственных условиях. В частности речь идет об искусственной солнечной батарее, которая прекрасно имитирует растительную клетку. Автор эксперимента Майкл Страно, который возглавил группу ученых из Массачусетского университета предположил, что в созданной искусственной солнечной батарее можно применять хлоропласты растений. Но стоит отметить, что данный метод характеризуется своими особенностями.
Для реализации своего плана, ученые снабдили хлоропласты наночастицами из Церий оксида. На сегодняшний день, именно это вещество считается мощнейшим антиодксидантом. В такой способ биоинженерам удалось свести к минимуму повреждения белков фотосинтетического аппарата кислородом.
Фотосинтетические пигменты не в состоянии ловить некоторые волны света. Например, ультрафиолет, зеленую волну или же, инфракрасное излучение. Эффективность новой методики в модифицированных растениях проверяли на световых волнах, характеризующихся такой длиной, которая является недоступной для обычных хлоропластов.
Углеродные нанотрубки выполняли роль «фотопротеза», за счет которого клеточные органеллы получили возможность улавливать волны, недоступные для этих же органелл в естественных условиях. И в случае измерения эффективности фотосинтеза при посредстве индуцированного светом потока электронов через внутренние мембраны хлоропластов, после введения нанотрубок этот показатель заметно улучшался. Если быть точнее, то после вышеупомянутых изменений, эффективность фотосинтеза составляла 49%. Более того, благодаря цериевым наночастицам хлоропласты сохраняли свою активность на протяжении нескольких дополнительных часов, даже не смотря на то, что поток электронов был существенно увеличен.
Необходимо подчеркнуть, что одними выделенными органеллами ученые не ограничились и сделали попытку внедрения наночастиц в листья Arabidopsis thaliana. Раствор, содержащий в себе наночастицы поступал в лист с нижней его части. При помощи такой манипуляции, поток электронов в хлоропластах удалось увеличить на 30%.
Информация с сайта http://sbio.info/
Просмотров: 383 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов