Пятница, 19.04.2024, 07:55Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2014 » Апрель » 6 » Китайские вирусологи обнаружили новый вирус
13:39
Китайские вирусологи обнаружили новый вирус
Несколько лет назад, трое рабочих пребывая в медной шахте Китая, заразились тяжелой формой пневмонии, после чего, они умерли. Спустя шесть месяцев ученые решили узнать всю правду о случившемся. Для того чтобы все узнать, ученым пришлось спуститься в шахту с целью изучения возможных путей инфицирования. В процессе изучения шахты, исследователи взяли анальные мазки у летучих мышей, крыс, а также других обитателей пещеры. После детального исследования образцов, ученые обнаружили новый вирус, который судя по всему, и стал главной причиной смерти рабочих.
По предварительным данным, открытый учеными вирус можно отнести к роду хенипавирусов. Стоит отметить, что сразу два представителя этого рода являются смертельно опасными для человека и не только. Например, найденный вначале 90-х в Австралии хенипавирус был причиной массовой смерти лошадей. Более того, люди, вступившие в контакт с больными лошадьми тоже умерли. Еще одна форма вируса была причиной периодических вспышек заболеваемости на территории Юго-Восточной Азии в 1998 году. Третья форма, является самой молодой, а обнаружили ее в Австралии два года назад. Для людей этой вирус оказался не опасен.
Как было установлено, носителями всех вышеупомянутых форм являются рукокрылые, которые питаются фруктами. Вирусу уже дали название Mojiang paramyxovirus. Ученые установили, что с генетической точки зрения, вирус имеет много общего с родом хенипавирусов, в частности с семейством парамиксовирусов.
Но стоит отметить, что результаты анализов показали и кое-что необычное. Было установлено, что сами рукокрылые не были заражены, в то время, как носителями вируса были три из девяти крыс. Вирусологи полагают, что именно вирус может быть связывающим звеном между летучими лисицами и крысами.
К несчастью, люди заразившиеся вирусом умерли на много раньше чем ученые начали свою работу. Исходя из этого, определить пути заражения вирусом человека стало невозможно. Но ведущие китайские вирусологи уже активно работают над решением этой задачи. В настоящее время ученые изучают взятые у животных образцы.
Информация с сайта http://sbio.info/
Просмотров: 400 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов