Суббота, 27.04.2024, 00:06Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ

ОГЭ по биологии
ОГЭ по географии
ОГЭ по химии
ЕГЭ по биологии
ЕГЭ по географии
ЕГЭ по химии

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 29 30 »

Блок 4. Экспериментальная химия

Правила безопасной работы в школьной лаборатории

ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ РАБОТУ В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

1. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

2. ПНД Ф 12.13.1-03 «Методические рекомендации. Техника безопасности при работе в аналитических лабораториях (общие положения)»;

3. Правила техники безопасности для кабинетов (лабораторий) химии общеобразовательных школ Министерства просвещения СССР, введенные в действие приказом Минпроса СССР от 10.07.1987 № 127 (Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР, 1987, № 35, с. 2-32);

4. Федеральный закон 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 04.06.2014) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вс ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по химии | Просмотров: 484 | Добавил: konechnoya | Дата: 22.01.2017

Блок 4. Экспериментальная химия

Лабораторная посуда и оборудование

Средства защиты: халат, резиновые перчатки, защитные очки. При необходимости средства защиты дыхательных путей.

Для переноса химических реактивов и посуды используют специальные химические лотки

Лабораторная посуда

  • пробирки (проведение опытов),
  • конические колбы (проведение опытов и хранение растворов веществ),  
  • круглодонные колбы (перегонка жидкостей),

Категория: ОГЭ по химии | Просмотров: 640 | Добавил: konechnoya | Дата: 22.01.2017

Блок 4. Экспериментальная химия

Разделение смесей и очистка веществ. Приготовление растворов

Чистое вещество имеет постоянный состав

Чистое вещество обладает постоянными физическими свойствами (tкип, tплав, ρ и др.)

Смесь – это комбинация  нескольких веществ

С жидкими смесями в повседневной жизни вы сталкиваетесь постоянно. Шампуни и напитки, микстуры и препараты бытовой химии.

Широко распространены и твердые смеси: почва, глина, песок – это тоже смеси. К твердым смесям можно отнести стекло, керамику, сплавы. 

Каждому знакомы кулинарные смеси или смеси, образующие стиральные порошки.

 Примеры смесей: воздух, молоко, сплавы металлов, растворы, дым, туман, бетон, чугун и другие

Смеси делятся на однородные (гомог ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по химии | Просмотров: 614 | Добавил: konechnoya | Дата: 22.01.2017

Блок 4. Экспериментальная химия

Определение характера среды раствора кислот и щелочей с помощью индикаторов. Качественные реакции на ионы в растворе (хлорид-, сульфат-, карбонат-ионы, ион аммония)

Кислую среду определяют при помощи индикаторов метилового оранжевого, метилового красного, лакмуса (все имеют в кислой среде красную окраску), а щёлочную - при помощи индикаторов: фенолфталеина (в щелочной среде малиновый) , лакмуса (в щелочной среде синий).

Есть еще универсальный индикатор - полоски бумаги, пропитанные раствором смеси индикаторов и высушенных. Он имеет в кислой среде красную окраску, а в щелочной - синюю. Такие полоски выпускают в самых разнообразных вариантах - с нанесенной на них цветной шкалой - эталоном цвета (в том числе для окрашенных или мутных сред), или с напечатанными числовыми значениями рН; для точного измерения в узких диапазонах рН, и для ориентировочного исследования растворов; в рулончиках, кор ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по химии | Просмотров: 2386 | Добавил: konechnoya | Дата: 22.01.2017

Блок 4. Экспериментальная химия

Получение газообразных веществ. Качественные реакции на газообразные вещества (кислород, водород, углекислый газ, аммиак)

&nbs ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по химии | Просмотров: 1598 | Добавил: konechnoya | Дата: 22.01.2017

Блок 4. Экспериментальная химия

Проведение расчетов на основе формул и уравнений реакций

1. Массовая доля (ω) химического элемента в данном веществе равна отношению относительной атомной массы данного элемента, умноженной на число его атомов в молекуле, к относительной молекулярной массе вещества:

Массовая доля вычисляется в долях от единицы или в процентах по формуле:

где ω(Э) – массовая доля элемента; 

     Ar(Э) – относительная атомная масса элемента; 

     n – число атомов элемента Э в молекуле вещества; 

     Mr – относительная молекулярная масса вещества.

... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по химии | Просмотров: 732 | Добавил: konechnoya | Дата: 22.01.2017

Экзаменационная работа ОГЭ включает в себя пять содержательных блоков, которые соответствуют блокам Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по биологии.

Первый блок «Источники географической информации» включает в себя задания, контролирующие знания: о географических моделях: глобус, географическая карта, план

местности, их основных параметрах и элементах (масштаб, условные знаки, способы картографического изображения, градусная сеть) Проверяются знания о выдающихся географических исследованиях, открытиях и путешествиях.

Второй блок «Природа Земли и человек» представлен заданиями, проверяющими знания: о Земле как планете, знания о строении и особенностях земных оболочек: литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. Проверяются знания о географ ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1235 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 1. Источники  географической информации

Географические модели: глобус, географическая карта, план местности

Глобус

Глобус представляет собой сильно уменьшенную модель Земли. Однако, также как и Земля, он представляет собой шар, имеет ось и такой же как у Земли ее наклон, он вертится вокруг оси.

Шарообразная форма глобуса позволяет нам видеть, как выглядит Земля на самом деле. Как на ней относительно друг друга расположены материки и океаны, какие они имеют размеры относительно друг друга. Это сложно увидеть на карте, так как она плоская.

Вращение глобуса вокруг оси позволяет изучать смену дня и ночи.

Глобусы бывают разного размера, а значит и разного масштаба. Масштаб показывает, насколько расстояния на глобусе уменьшены по сравнению с реальными. Если масштаб 1:1000000, то это значит 1 см на глобусе соответствует миллиону сантиметров на Земле (то есть 10 кило ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 3877 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 1. Источники  географической информации

Выдающиеся географические исследования, открытия и путешествия

Развитие географических знаний о Земле

Знания о природе всегда были необходимы человеку. Первобытные люди добывали себе пищу сбором плодов, съедобных корней, ловлей рыбы, охотой на диких зверей и поэтому хорошо знали природу вблизи своего жилья.

Несколько тысяч лет назад люди научились делать гребные и парусные суда, на которых плавали сначала вдоль берегов. Изобретение компаса (Китай) способствовало дальним плаваниям в открытое море.

Уже 7 тыс. лет назад люди пытались изобразить Землю на чертеже. Но эти изображения были примитивны, поскольку человеку не были известны ни истинные размеры, ни истинная форма нашей планеты. Самая известная карта, составленная ещё до начала новой эры принадлежи ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1455 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

Земля как планета. Форма, размеры, движение Земли

Место Земли в космосе

Весь существующий мир, в котором мы живем, и существуют другие различные объекты, принято называть Вселенной. В Древней Греции Вселенную называли космосом, и этот термин не менее распространен (по крайней мере в России) и сейчас. Кроме того, эти понятия имеют немного разный смысловой оттенок. Принято говорить о космосе как о пространстве за пределами Земли, а о Вселенной как о всем мире.

Во Вселенной существуют галактики. Но следует знать, что не только они. Галактики состоят из огромного скопления звезд, обычно имеют спиралевидную форму и вращаются вокруг своего центра.

Ученые считают, что в галактике Млечный путь насчитывается до ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1004 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов