Пятница, 26.04.2024, 17:58Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ
Главная » 2017 » Январь » 10

Блок 5. География России

Хозяйство России

1. Особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства России

Хозяйство страны — это совокупность природных и созданных руками человека богатств, которые используются людьми для обеспечения жизни и улучшения условий ее существования. Уровень развития хозяйства любой страны можно определять с помощью разных показателей. Один их главных — валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой внутренний продукт — суммарная стоимость товаров и услуг, произведенных на территории данной страны.

Другой важнейший показатель уровня развития хозяйства — производительность труда. В России на каждого работающего она составляет менее 1000 долл. год. В развитых странах она в десятки раз выше (в Швейцарии — 70 000 долл., в Японии — 54 000, в США — 51 000 долл.) ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 780 | Добавил: konechnoya | Дата: 10.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

География отраслей промышленности

Топливно-энергетический комплекс России

Топливная промышленность

Будет ли топливная промышленность России конкурентоспособна в третьем тысячелетии?

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) имеет в нашей стране гораздо большее значение, чем в других странах, из-за особенностей географического положения России, суровости ее климата, необходимости преодолевать огромные расстояния.

Топливная промышленность — часть топливно-энергетического комплекса. Она включает добычу топлива, его переработку и транспортировку. Ведущие отрасли топливной промышленности — угольная, газовая и нефтяная.

Как изменяется роль отдельных видов топлива?

Со временем значение различных видов топлива меняется. Вплоть до конца XIX в. в ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 2214 | Добавил: konechnoya | Дата: 10.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

География сельского хозяйства

В чем заключаются особенности сельского хозяйства?

Сельское хозяйство — древнейшая отрасль хозяйства, дающая людям продукты питания, а промышленности — сырье.

Важнейшей особенностью сельского хозяйства является его зависимость от природных условий. Так, например, каждый вид культурных растений обладает своим ареалом распространения, определяемым продолжительностью вегетационного периода, требовательностью к теплу и свету, плодородию и увлажнению почв. Природные факторы на размещение животных влияют опосредованно — через кормовую базу. Для сельского хозяйства нашей страны характерно сезонное производство. В отличие от большинства европейских стран, расположенных в умеренном климатическом поясе, в России из-за большей континентальности кли ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 890 | Добавил: konechnoya | Дата: 10.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

География важнейших видов транспорта

Каково значение транспорта в России?

Важнейшая особенность транспорта заключается в том, что он сам не производит продукцию, а только участвует в ее создании, обеспечивая производство сырьем, материалами, оборудованием и доставляя готовую продукцию потребителю. Транспортные издержки включаются в себестоимость продукции (в продукции лесной, угольной и ряда других отраслей они могут достигать половины ее себестоимости).

Транспортный фактор имеет особо важное значение в России с ее огромной территорией и неравномерным размещением ресурсов, населения и производства, связывая в единый народно-хозяйственный комплекс разные регионы нашей страны. Транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынка, для связи России с внешним миром.

С возрастание ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1998 | Добавил: konechnoya | Дата: 10.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

Природно-хозяйственное районирование России

Вы уже изучили особенности природы России и различные стороны жизни населения. Вы знаете, что такое хозяйство, его структура, отдельные отрасли, то есть получили представление о природе, населении и хозяйстве своей Родины.

Однако огромные размеры нашей страны делают невозможным ее глубокое изучение без подразделения на районы. Россия — это не просто страна, это «страна стран», большое «семейство районов». Как в каждой семье, здесь есть старшие и младшие, большие и маленькие.

Например, некоторые города Центральной России существуют уже более 1000 лет (нашей столице Москве более 850 лет), а крупнейшие города Дальнего Востока возникли всего 130—140 лет назад. Центральная Россия — это 45 млн жителей, а Дальний Восток — только 7 млн. Зато Дальний Вос ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1176 | Добавил: konechnoya | Дата: 10.01.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов