Пятница, 19.04.2024, 19:38Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ
Главная » 2017 » Январь » 11

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Материки и страны. Австралия

Географическое положение. Берега Австралии, как и Африки, очень слабо изрезаны. Здесь мало бухт, наиболее удобные из них расположены на юго-востоке материка, где и находятся крупные порты. Больше изрезана береговая линия северного побережья. Австралию омывают теплые воды Индийского и Тихого океанов. Температурные условия способствуют росту кораллов, которые образуют известковые постройки причудливой формы. Поэтому вдоль северо-восточной части Австралии, как бы повторяя очертания береговой линии, тянется на протяжении более 2 тыс. км самый большой в мире коралловый риф, называемый Большим Барьерным рифом.

История открытия и исследования. Австралия была открыта европейцами позже других обитаемых материков. Открытию препятствовали отдаленность ее от Европы и обособленность. Еще древние ученые предпо ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 835 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Материки и страны. Южная Америка

Географическое положение. Вместе с Северной Америкой Южная образует единую часть света. Два материка соединены длинным и нешироким Панамским перешейком. Эта сухопутная связь между материками возникла при образовании Кордильер на границах литосферных плит. В наиболее узкой части перешейка в начале XX в. был прорыт Панамский канал.

Южная Америка полностью находится в Западном полушарии. Большая её часть расположена к югу от экватора. Материк пересекается Южным тропиком. Он сильно вытянут с севера на юг, протянувшись более чем на 7 тысяч километров. С запада на восток в наиболее широкой части около 5 тысяч, однако, по большей части его протяженность небольшая, и континент сужается к своей южной оконечности. Крайние точки Южной Америки:

Северная — мыс Гальинас 12°25′ с.ш., 71°39′ з.д.

... Читать дальше »
Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 928 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Материки и страны. Антарктида

Антарктида — единственный и необычный по своей непохожести природы материк. Полярные исследователи называли его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым. Зимой Антарктида погружается во мрак полярной ночи, а летом Солнце не опускается за горизонт, освещая ледяную пустыню в полуночные часы. На Южном полюсе восходом и заходом Солнца можно любоваться только один раз в год. Этот материк самый высокий и холодный. Здесь наблюдаются самые сильные ветры на Земле. На материке отсутствует постоянное население. Во льдах Антарктиды содержится 80% пресной воды планеты. Своеобразна история открытия и исследования материка.

Географическое положение. Общая характеристика Антарктиды, указанная здесь, свидетельствует о совершенно иных природных условиях, чем мы наблюдали на рассмотренных ранее трех ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 576 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Материки и страны. Северная Америка

Географическое положение. Северная Америка — третий материк нашей планеты по площади, которая составляет 24,2 млн. км2. Омывается он водами Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Материк сильно изрезан, что является результатом движения литосферных плит. Рядом с материком располагается много островов и архипелагов, наиболее крупными из которых являются Гренландия и Канадский Арктический архипелаг. Береговую линию составляют многочисленные заливы и полуострова.

Крайние точки Северной Америки:

крайняя северная точка – мыс Мёрчисон, 71°50` с. ш.;

крайняя южная точка — мыс Марьято, 7 с. ш.;

крайняя западная точка – мыс Принца Уэльского, 168° з. д.;

крайняя восточная точка – мыс Сент-Чарльз, 55°40` з. д.

... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 770 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Материки и страны. Евразия

Евразия — материк, на котором мы живем. От других континентов земного шара Евразия отличается особенно большим разнообразием природы. Евразия — величайший материк земного шара. Он занимает 1/3 всей суши. Евразия по площади равна Африке и Северной Америке вместе взятым. Это не может не сказаться на разнообразии природы Евразии.

Географическое положение. Евразию образуют две части света — Европа и Азия. Условную границу между ними принято проводить вдоль восточного подножия Уральских гор, по реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря и Кумо-Манычской впадине. Морская граница проходит по Азовскому и Черному морям, а также по проливам, соединяющим Черное и Средиземное моря.

Очертания берегов. На физической карте материка видно, что его береговая линия больше всего изрезана на ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1150 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 3. Материки, океаны, народы и страны

Океаны

Мировой океан обнимает Землю неразделимыми водами и является по своей природе единой стихией, которая приобретает разные свойства с изменением широт. У берегов Гренландии и Антарктиды, в ревущих ветрами сороковых широтах круглый год бушуют штормы. У тропиков немилосердно печет Солнце, дуют пассаты и лишь иногда проносятся разрушительные ураганы. Но ведь огромный Мировой океан разделен еще и материками на отдельные океаны, каждый из которых имеет свои особые природные черты.

Тихий океан

Тихий океан — самый большой по площади, самый глубокий и самый древний из океанов. Главные его особенности — большие глубины, частые движения земной коры, множество вулканов на дне, огромный запас тепла в его водах, исключительное разнообразие органического мира.

Географическое положение океана. ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1217 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 4. Природопользование и геоэкология

Влияние хозяйственной деятельности людей на природу

Природа служит средой существования людей, основным и чаще всего единственным источником удовлетворения их разнообразных потребностей.

Природная среда оказывает огромное влияние на исторический процесс. Человек постоянно, по словам В. Ключевского, «то приспособляется к окружающей его природе, ее силам и способам действия, то их приспособляет к себе самому, к своим потребностям, от которых не может или не хочет отказываться, и на этой двусторонней борьбе с самим собой и с природой вырабатывает свою сообразительность и свой характер...».

Природа дает все средства для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

Со временем менялся состав используемых человеком ресурсов. В первую очередь человек брал то, что лежало на поверхности. В первобытном обществе люди употребляли в пищу ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 784 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 4. Природопользование и геоэкология

Основные типы природопользования

Природопользование бывает нерациональное, рациональное и рекреационное.

Нерациональное природопользование — система деятельности, не обеспечивающая сохранение природно-ресурсного потенциала. Примером может служить деятельность некоторых объединений Российской Федерации и ведомств, хищнически потребляющих природные ресурсы. Например, вырубка лесов, несанкционированный отлов рыбы, уничтожение представителей флоры и фауны.

Рациональное природопользование — система деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий, наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей. Рациональное природопользование — высокоэффективное хозяйствование, не приводящее ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1514 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 4. Природопользование и геоэкология

Стихийные явления в литосфере, гидросфере, атмосфере

Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна. От качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависит состояние здоровья человека, его трудоспособность и долголетие.

Давно замечено, что положительное воздействие на человека оказывают красивые пейзажи: море, горы, поля, лес, степь, озера, реки и т. д. Лучшим доказательством этого является отдых и лечение людей на курортах, а также широкое распространение такой формы отдыха, как туризм.

В сохранении здоровья людей и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнечным лучам, морскому, лесному, горному воздуху, морской воде, минеральным водам, целебным грязям.

Существует специальная отрасль науки — медицинская география, изучающая закономерности географического распространения заболеваний ч ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1550 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Особенности географического положения России

Российская Федерация, Россия — самое большое государство мира. Его площадь — 17,1 млн. км2, что чуть меньше всей территории одного из материков Земли — Южной Америки (17,8 млн. км2). Население — 146 млн. чел. (2015). Протяженность границ — 60 932 км, в том числе морских — 38 807 км. Проживает свыше 100 народов. Русские составляют 81,5%. Столица — Москва.

Россия расположена на самом большом материке Земли — Евразии, занимая значительные территории в двух частях света — Европе и Азии.

Наша страна находится в Северном полушарии, в основном она лежит севернее пятидесятой параллели, и Северный полярный круг (66°30' с. ш.) не кажется нам, жителям России, столь уж отдаленным, так как за ним лежат и Кольский полуостро ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 795 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Природа России

1. Особенности геологического строения и распространения крупных форм рельефа

Рельеф — это совокупность форм земной поверхности, различных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф влияет на формирование климата, от него зависят характер и направление течения рек, с ним связаны и особенности распространения растительного и животного мира. Рельеф существенно влияет на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Известно, что и обычаи населения, и род занятий людей неодинаковы при их расселении на равнинных территориях, в долинах рек или в горах.

Профиль рельефа России по 60° с. ш.

Географы называют рельеф «каркасом природы», поэт ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1069 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Природа России

2. Типы климатов, факторы их формирования, климатические пояса

Климатообразующие факторы. Вы уже знаете, что на формирование климата любой территории оказывают влияние следующие факторы: географическое положение, солнечная радиация, циркуляция воздушных масс, подстилающая поверхность, близость морей и океанов, морские течения, высота места над уровнем моря, направление горных цепей и хребтов, антропогенные воздействия. Все эти климатообразующие факторы действуют и на территории нашей страны, формируя своеобразные климатические условия того или иного места (региона).

Основные климатические показатели — количество тепла, количество осадков и распределение их по сезонам года, испаряемость, коэффициент увлажнения.

Какие же климатообразующие факторы играют ведущую роль в формировании климата нашей страны?

... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 942 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Природа России

3. Внутренние воды и водные ресурсы

Значение внутренних вод для человека. Реки, озера, болота, подземные воды, ледники, вечная, или многолетняя, мерзлота, искусственные водохранилища и пруды, каналы — все это внутренние воды, или воды суши.

Внутренние воды играют огромную роль в жизни и деятельности человека: без воды нет жизни. Русский ученый-климатолог Александр Иванович Воейков называл реки «продуктом климата». Однако внутренние воды связаны не только с климатом, но и с другими компонентами природы. В свою очередь, внутренние воды оказывают воздействие на эти компоненты.

Взаимосвязь внутренних вод с другими компонентами природы

Россия — страна великих речных систем. Зн ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1335 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Природа России

4. Природно-хозяйственные различия морей России

Западная и юго-западная окраины России омываются морями Атлантического океана. Балтийское море образует у берегов страны заливы, на берегах которых располагаются крупные порты. В Финском заливе находится Санкт-Петербург, на реке Преголе, впадающей в Вислинский залив, - Калининград.

На юго-западе находится Черное и Азовское моря, где также имеются большие заливы. В Черном море - Каракинитский залив и Днепровско-Бугский лиман. В Азовском море - Таганрогский залив и заполненный горько-соленой водой мелководный залив Сиваш. Крупнейшие порты южных морей: Севастополь на Черном море, Ростов-на-Дону и Таганрог - на Азовском море.

Моря Атлантического океана являются внутренними и имеют лишь ограниченные связи с Атлантикой через сложную систему проливов. По этой причине для них характерны общие черты ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 796 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Природа России

5. Почвы и почвенные ресурсы

Образование почв. Слово «земля» часто употребляется как синоним почвы — удивительного продукта природы, обладающего таким важным свойством, как плодородие.

Впервые отличил почвенный слой от остальных частей земной коры как «особое естественно-историческое тело» замечательный русский ученый Василий Васильевич Докучаев (1846— 1903). Почва — это рыхлый поверхностный слой суши, образование которого происходило в течение длительного времени в процессе взаимодействия материнской породы, растений, животных, микроорганизмов, климата и рельефа.

Условия почвообразования

В. В. Докучаев справедливо ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 991 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Природа России

6. Растительный и животный мир России

Растительный и животный мир часто называют «живой природой», подчеркивая тем самым роль этих компонентов в биосфере. Именно живая природа в первую очередь олицетворяет для нас красоту ландшафта. Любовь к живой природе обогащает нашу жизнь, вдохновляет художников, поэтов, композиторов, воспитывает в людях гуманные чувства. Забота «о братьях наших меньших» — показатель нравственности человека.

Принято считать, что главное в живой природе — растительность. О ней говорят даже названия природных зон — тайга, степи и т. д. Но богаче по видовому составу мир животных. В нашей стране насчитывается до 130 тысяч видов животных (из них до 90 тысяч насекомых), а высших растений всего около 18 тысяч. Интересно, что среди представителей растительного мира преобладают виды травянист ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 812 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Блок 5. География России

Население России

1. Численность, естественное движение населения

По числу жителей (около 146 млн. человек) Россия занимает восьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Бангладеш. В ближайшее время ее может опередить также Нигерия, так как, начиная с 1992 г., население страны постоянно сокращается. Резкое сокращение численности населения страны называется демографическим кризисом или демографической катастрофой.

Современное сокращение российского населения далеко не первое. В XIX в. в России произошло пять крупных демографических катастроф. В XX в. — четыре. Почему же за столь небольшой период неоднократно и коренным образом изменялись темпы роста населения огромной страны? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить причины, вызвавшие эти изменения. Три первых периода убыли населения обусловлены гигантским ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1494 | Добавил: konechnoya | Дата: 11.01.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов