Пятница, 29.03.2024, 17:21Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ
Главная » 2017 » Январь » 18

Экзаменационная работа ОГЭ включает в себя пять содержательных блоков, которые соответствуют блокам Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по биологии.

Первый блок «Источники географической информации» включает в себя задания, контролирующие знания: о географических моделях: глобус, географическая карта, план

местности, их основных параметрах и элементах (масштаб, условные знаки, способы картографического изображения, градусная сеть) Проверяются знания о выдающихся географических исследованиях, открытиях и путешествиях.

Второй блок «Природа Земли и человек» представлен заданиями, проверяющими знания: о Земле как планете, знания о строении и особенностях земных оболочек: литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. Проверяются знания о географ ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1218 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 1. Источники  географической информации

Географические модели: глобус, географическая карта, план местности

Глобус

Глобус представляет собой сильно уменьшенную модель Земли. Однако, также как и Земля, он представляет собой шар, имеет ось и такой же как у Земли ее наклон, он вертится вокруг оси.

Шарообразная форма глобуса позволяет нам видеть, как выглядит Земля на самом деле. Как на ней относительно друг друга расположены материки и океаны, какие они имеют размеры относительно друг друга. Это сложно увидеть на карте, так как она плоская.

Вращение глобуса вокруг оси позволяет изучать смену дня и ночи.

Глобусы бывают разного размера, а значит и разного масштаба. Масштаб показывает, насколько расстояния на глобусе уменьшены по сравнению с реальными. Если масштаб 1:1000000, то это значит 1 см на глобусе соответствует миллиону сантиметров на Земле (то есть 10 кило ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 3864 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 1. Источники  географической информации

Выдающиеся географические исследования, открытия и путешествия

Развитие географических знаний о Земле

Знания о природе всегда были необходимы человеку. Первобытные люди добывали себе пищу сбором плодов, съедобных корней, ловлей рыбы, охотой на диких зверей и поэтому хорошо знали природу вблизи своего жилья.

Несколько тысяч лет назад люди научились делать гребные и парусные суда, на которых плавали сначала вдоль берегов. Изобретение компаса (Китай) способствовало дальним плаваниям в открытое море.

Уже 7 тыс. лет назад люди пытались изобразить Землю на чертеже. Но эти изображения были примитивны, поскольку человеку не были известны ни истинные размеры, ни истинная форма нашей планеты. Самая известная карта, составленная ещё до начала новой эры принадлежи ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1447 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

Земля как планета. Форма, размеры, движение Земли

Место Земли в космосе

Весь существующий мир, в котором мы живем, и существуют другие различные объекты, принято называть Вселенной. В Древней Греции Вселенную называли космосом, и этот термин не менее распространен (по крайней мере в России) и сейчас. Кроме того, эти понятия имеют немного разный смысловой оттенок. Принято говорить о космосе как о пространстве за пределами Земли, а о Вселенной как о всем мире.

Во Вселенной существуют галактики. Но следует знать, что не только они. Галактики состоят из огромного скопления звезд, обычно имеют спиралевидную форму и вращаются вокруг своего центра.

Ученые считают, что в галактике Млечный путь насчитывается до ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1004 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

Земная кора и литосфера

Внутреннее строение Земли

Принято делить тело Земли на три основные части – литосферу (земную кору), мантию и ядро.

Ядро, средний радиус которого около 3500 км, как предполагают, состоит из железа с примесью кремния. Наружная часть ядра находится в расплавленном состоянии, внутренняя, по-видимому, твердая.

Ядро сменяется мантией, которая простирается почти на 3000 км. Считают, что она твердая, в то же время пластичная и раскаленная.

Литосфера – верхняя оболочка «твердой» Земли, включающая земную кору и верхнюю часть подстилающей ее верхней мантии Земли.

Земная кора – верхняя оболочка « ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1025 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

Гидросфера, ее состав и строение

Гидросфера – прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и твердой земной корой и представляющая собой совокупность вод Мирового океана и поверхностных вод суши. Гидросферу называют еще водной оболочкой планеты. Гидросфера покрывает 70% земной поверхности. Около 96% массы гидросферы составляют воды Мирового Океана, 4% – подземные воды, около 2% – льды и снега (главным образом Антарктиды, Гренландии и Арктики), 0,4% – поверхностные воды суши (реки, озера, болота). Незначительное количество воды содержится в атмосфере и живых организмах. Все формы водных масс переходят одна в другую в результате круговорота воды в природе. Ежегодное количество осадков, выпадающих на земную поверхность, равно количеству воды, испарившейся в сумме с поверхности суши и океанов.

... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 719 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

Атмосфера. Состав, строение, циркуляция

Атмосфера – воздушная оболочка, окружающая земной шар, связанная с ним силой тяжести и принимающая участие в его суточном и годовом вращении.

Атмосферный воздух состоит из механической смеси газов, водяного пара и примесей. Состав воздуха до высоты 100 км – 78,09% азота, 20,95% кислорода, 0,93% аргона, 0,03% углекислого газа, и всего лишь 0,01% приходится на долю всех остальных газов: водорода, гелия, водяного пара, озона. Газы, составляющие воздух, все время перемешиваются. Процентное соотношение количества газов довольно постоянно. Однако содержание углекислого газа изменяется. Сжигание нефти, газа, угля, уменьшение количества лесов приводит к увеличению содержания углекислого газа в атмосфере. Это вносит свой вклад в повышение температуры воздуха на Земле, т. к. углекислый газ пропус ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 825 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

Биосфера, ее взаимосвязи с другими геосферами

Биосфера – область активной жизни организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, которые взаимосвязаны сложными биохимическими процессами перераспределения вещества и энергии. Учение о биосфере разработано русским ученым В. И. Вернадским.

Биомасса – количество вещества живых организмов, приходящееся на единицу площади суши или объема воды или почвы их местообитания. Биомасса чаще всего выражается в г/м2.

Количество биомассы, производимой организмами одного биоценоза в единицу времени (обычно за год) на определенной площади или объема (воды или почвы), называется биологической продуктивностью. Величина биологической проду ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 749 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Блок 2. Природа Земли и человек

Географическая оболочка Земли

Географическая оболочка и ее свойства.  Земной шар состоит из нескольких оболочек: атмосферы, гидросферы, литосферы. Кроме того, на Земле выделяют биосферу, заселенную живыми организмами. Все оболочки тесно соприкасаются и взаимодействуют друг с другом.

Географическая оболочка (ГО) – единая материальная система, в пределах которой взаимодействуют литосфера, гидросфера, атмосфера и биосфера. В географическую оболочку входят верхняя часть литосферы, нижняя часть – атмосферы, вся биосфера, вся гидросфера. В результате такого тесного взаимопроникновения в географической оболочке развиваются процессы, которые отличают ее от других сфер:

1) только в ГО возможно разнообразие видов энергии, преобразование ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 779 | Добавил: konechnoya | Дата: 18.01.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов