Среда, 24.04.2024, 15:51Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ
Главная » 2017 » Январь » 08

Блок 5. География России

Хозяйство России

Северо-Западный экономический район

Географическое положение

К Северо-Западу Европейской России обычно относят Северо-Западный район и отрезанную от основной территории нашей страны Калининградскую область.

Северо-Западный район — наименьший по площади, но важный по географическому положению район с особой ролью в развитии русской культуры. Его географическое положение определяется не только выходом к Балтийскому морю, но и тесными связями с Центральной Россией и Европейским Севером, соседством с балтийскими странами — Финляндией, Эстонией и Латвией. Последние два государства играли важную транспортную роль: через порты этих бывших республик СССР шел главный поток внешнеторговых грузов (в том числе экспортной нефти).

После распада СССР Северо-Запад приобрел особое значение как связующ ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1736 | Добавил: konechnoya | Дата: 08.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

Поволжский экономический район

Географическое положение

Каковы особенности экономико-географического положения?

Река Волга служит главной районоформирующей осью Поволжья, придающей ему своеобразную, вытянутую почти в 1,5 тыс. км конфигурацию. Поволжье имеет выгодное экономико-географическое положение, в первую очередь — транспортно-географическое, так как занимает оживленный перекресток Волги и разветвленной сети железных дорог между развитым Европейским Центром и Северным Кавказом с одной стороны, Уралом, Сибирью и Казахстаном — с другой. Волго-Камский водный путь имеет выход в Касп ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1213 | Добавил: konechnoya | Дата: 08.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

Южные моря России

Несмотря на относительно небольшую длину береговой линии, южные моря имеют огромное значение для нашей страны. Через Черное, Азовское и Каспийское моря осуществляются связи России как со странами ближнего, так и дальнего зарубежья. Из Азово-Черноморского бассейна через проливы Босфор и Дарданеллы можно непосредственно попасть в Средиземное море и далее в Атлантический и Индийский океаны.

В чем заключается своеобразие Черного моря?

Черное море — самое теплое и приветливое из наших морей, у берегов России оно не замерзает. Это внутреннее море занимает обширную и глубокую плоскодонную котловину глубиной 2 ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 729 | Добавил: konechnoya | Дата: 08.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

Азиатская часть России

Изменился ли в наше время смысл знаменитых слов, сказанных М. В. Ломоносовым два с половиной столетия назад: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном»?

К востоку от Урала начинается азиатская часть России, состоящая из Сибири (Западной и Восточной) и Дальнего Востока. Сибирь — самая крупная природная область на земном шаре. Ее площадь превышает 10 млн км2, что не уступает площади Европы и значительно больше Сахары или даже целого материка Австралия. Сибирь простирается на 7 тыс. км от Урала до горных хребтов тихоокеанского водораздела и на 3,5 тыс. км от берегов Северного Ледовитого океана до степей и гор Казахстана и Монголии. Моря Северного Ледовитого океана омывают северное побережье Сибири на протяжении более чем 13 тыс. км.

Каков рельеф Сибир ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1257 | Добавил: konechnoya | Дата: 08.01.2017

Блок 5. География России

Хозяйство России

Западная Сибирь

Природа

Западная Сибирь — величайшая равнина Евразии с огромными площадями болот, запасами нефти и газа мирового значения; главная топливная база России.

Район занимает территории Западно-Сибирской низменности и горных районов Алтая, Кузнецкого Алатау и Салаирского кряжа.

Чем отличается природа Западной Сибири?

В формировании современного рельефа Западно-Сибирской низменности большую роль сыграли неоднократные наступания моря и ледников, отложивших мощную толщу осадочных пород. Поэтому рельеф имеет выровненный характер. Через Западную Сибирь от Оби до Енисея в широтном направлении на 900 км протянулась система моренных возвышенностей — Сибирские Увалы с максимальной высотой 286 м.

По этой слабо наклоненной поверхности огромной ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по географии | Просмотров: 1303 | Добавил: konechnoya | Дата: 08.01.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов