Пятница, 26.04.2024, 03:03Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2013 » Ноябрь » 16
Нити бактерий семейства Geobacter sulfurreducens могут проводить электроны при посредстве остатков ароматических аминокислот. Сами же аминокислоты имеют структуру винтовой лестницы, которая окутывает «нанопровод».
Интересно, что именно с этой способностью микроорганизмов связывают самые удивительные открытия в современной науке.
К примеру, около года назад ученые из Орхусского университета обнаружили, что бактерии семейства Desulfobulbus в состоянии проводить по своему телу электроны, точно также, как они пробегают по проводам. А еще год назад, американские исследователи установили, что биопленки бактерий Geobacter sulfurreducens наделены способностью проводить электроны. И стоит отметить, что такая электропроводимость ничем не хуже аналогичного показателя синтетических металлических наноструктур. Благодаря экспериментам удалось установить, что биопленки вышеупомяну ... Читать дальше »
Просмотров: 323 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.11.2013 | Комментарии (0)

Уже ни для кого не секрет, что при помощи движений хвостом собаки выражают свое настроение. Но в случае с самими собаками все далеко не так просто как кажется. Все дело в том, что реакция животных друг на друга находится в прямой зависимости от движений хвоста. В результате исследования было установлено, что мозг собак имеет асимметрическую структуру, то есть, как и у человека, так и у собак левое и правое полушарие выполняют разные функции.
Авторами эксперимента являются ученые из Италии. Последнее их исследование стало дополнением до проведенного ранее эксперимента. Сперва они обнаружили, что, испытывая положительные эмоции, собаки начинают вилять хвостом в правую сторону. Но если животное испытывает отрицательные эмоции, то движения хвоста будут направлены в большей мере в левую сторону. Такое поведение является отражением мозговой деятельности. К примеру, в случае по ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.11.2013 | Комментарии (0)

Вот уже длительное время ученые, пытаются определить какая ягода является самой полезной для организма человека. С целью решения этого спорного вопроса было проведено большое количество экспериментов, и наконец ученые смогли решить эту загадку.
Биологи утверждают, что самой полезной ягодой является черника. Многочисленные исследования показали, что ежедневное наличие чашки черники в рационе, если не исключает, то сводит к минимуму риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, было также установлено, что эта ягода защищает от развития сахарного диабета и не допускает ожирения, что на сегодняшний день является достаточно полезным качеством.
Американские ученые, чтобы выявить эти полезные свойства черники, были вынуждены провести серию экспериментов. Исследования показали, что вещества, которые входят в состав ягоды способствуют предотвращению метабо ... Читать дальше »
Просмотров: 335 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.11.2013 | Комментарии (0)

С голодными людьми часто сложно иметь дело. Вкусная еда может влиять не только на настроение, но и так же на готовность рисковать. Данный феномен выявляется среди большого числа видов животных. Эксперименты на плодовых мушках, проведённые специалистами из института нейробиологии Макса Планка (Мартинсрид, Германия), показывают, что голод меняет не только поведение, но и пути протекания обменных процессов в головном мозге.
Поведение животных в значительной степени зависит от доступности и количества пищи. Исследования доказывают тот факт, что готовность многих животных рисковать меняется в зависимости от того, голодно ли животное или сыто. Например, хищники охотятся на более опасных жертв, когда их организм сильно истощён в результате голодания. Подобное поведение так же было отмечено и у людей: одно исследование показало, что голодные люди готовы идти на значительно больши ... Читать дальше »
Просмотров: 329 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.11.2013 | Комментарии (0)

В состоянии покоя сердце здорового человека сокращается со скоростью около 70 ударов в минуту, причем, с течением времени эта скорость может изменяться на 20%. В своей последней работе исследовательская группа из Великобритании сформулировала новую категорию математических моделей этого процесса, имитирующих не идеальный периодический ритм сигнала (явление, которое очень часто имеет место в биологических системах). По словам ученых, предложенные ими модели позволяют также воспроизводить устойчивость подобных систем в условиях флуктуаций или шумов, введенных окружающей средой. Опубликованная теория может привести к разработке новых диагностических процедур для изучения нарушений функций сердца, а также предоставить более общие методы анализа для колебаний в других биологических системах.
Многие системы в биологии (к примеру, сердце) демонстрируют почти периодическое поведен ... Читать дальше »
Просмотров: 366 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.11.2013 | Комментарии (0)

Учёным удалось получить 580 мг бензина с одного литра питательной среды с бактериями. Топливо было получено путём конверсии жирных кислот.

На протяжении многих десятилетий мы полагаемся на ископаемые ресурсы, используя их с целью производства жидких топлив: бензина, дизельного топлива — многих промышленных и бытовых химических средств, используемых людьми повседневно. Однако увеличение потребления природных ископаемых ресурсов, экологические проблемы, включая глобальное потепление, породило необходимость поиска новых способов получения топлива и различных химических веществ.
Бензин — нефтяной дериват, который широко используется в качестве топлива для транспортных средств, представляет собой смесь из углеводородов и специальных добавок. Углеводороды бензина — это алканы (построены они атомами углерода и ... Читать дальше »
Просмотров: 329 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.11.2013 | Комментарии (0)

По мере увеличения продолжительности жизни человека увеличивается количество инвазивных видов птиц и млекопитающих, а так же тех видов птиц и млекопитающих, которым угрожает исчезновение. К такому выводу пришли учёные Калифорнийского университета в Далласе.
В рамках исследования, результаты которого можно найти в журнале Ecology and Society, учёные проанализировали комбинацию из 15 социальных и экологических переменных: от туризма и валового внутреннего продукта на душу населения до недостатка воды и политической стабильности. Затем специалисты оценили корреляцию между рассматриваемыми признаками и инвазивными видами птиц и млекопитающих, а так же видами птиц и млекопитающих, которым угрожает исчезновение. Данные инвазивные и находящиеся под угрозой исчезновения группы организмов по Альдо Леопольду можно рассматривать как индикаторы «болезненности региона».
Продолжительность жи ... Читать дальше »
Просмотров: 356 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.11.2013 | Комментарии (0)

Как сообщает журнал Nature, растения используют сахара, чтобы «понять», который час.
У растений, так же как и у животных, есть специальные «внутренние часы», которые работают в течение суток. «Внутренние часы» известны как циркадный ритм растений. Данный биологический таймер наделяет растения естественной способностью определять время (даже в условиях отсутствия света). Растения не просто реагируют на восход солнца, они знают, когда всходит солнце, и подстраивают течение биологических процессов под данное событие. Данная способность обеспечивает растений важным конкурентным преимуществом и является принципиально важной для различных биологических процессов, например, цветения, выделения веществ, дающих запах, и движения листьев.
Изучением того, как растения настра ... Читать дальше »
Просмотров: 403 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.11.2013 | Комментарии (0)

Ученые из Университета штата Айовы создали имплантируемый коллагеновый пластырь, внедряющий частицы, стимулирующие собственные клетки пациента вырабатывать белок, необходимый для роста костей.
Этот "био-пластырь" имеет структуру, подобную строительным лесам, и форму, соответствующую размеру области, где необходима новая кость, передает портал Infuture. В структуре содержатся синтетически созданные плазмиды (молекулы ДНК), которые кодируются для фактора роста, известного как PDGF-B, то есть в них закладываются генетические инструкции для построения костей.
Когда клетки здоровой кости встречаются с плазмидами, они получают кодировку, чтобы начать производить фактор роста, усиливающий регенерацию кости, то есть начать процесс заживления.
В лабораторных испытаниях "био-пластыри" были наложены на отверстия (5х2 мм.) в черепах подопытных животных. Спустя четыре недели, результат ... Читать дальше »
Просмотров: 301 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.11.2013 | Комментарии (0)

Космические лучи загадочного происхождения постоянно бомбардируют Землю из космоса. И ученые предположили, что причиной отсутствия жизни на других планетах, возможно, являются именно эти энергетические частицы.
С того самого момента, когда были открыты космические лучи, ученые пытаются разгадать их природу и поведение. Скорость движения этих заряженных субатомных частиц в космосе близка к скорости света. В большинстве своем они представлены ядрами химических элементов, протонами, электронами, а также фотонами и нейтрино.
К тому же, сегодня не исключена возможность существования частиц тяжелой или же сверхтяжелой темной материи. Эти частицы могли бы разрешить ряд противоречий, существующих как в астрономических, так и космологических наблюдениях, передает Globalscience.
При столкновении космических лучей с атмосферой Земли происход ... Читать дальше »
Просмотров: 292 | Добавил: konechnoya | Дата: 16.11.2013 | Комментарии (0)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов