Пятница, 26.04.2024, 21:38Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2018 » Июнь » 12
Ограничение глобального потепления до 1,5oC спасет подавляющее большинство видов растений и животных в мире от последствий изменения климата согласно новым исследованиям, проведенным университетом Восточной Англии.
Новый доклад, опубликованный сегодня в издании Science, показывает, что ограничение потепления на уровне 1,5оС позволило бы избежать половины рисков, связанных с потеплением на 2oC для растений и животных, и двумя третями рисков для насекомых.
Виды во всем мире выиграют — но особенно в Южной Африке, Амазонке, Европе и Австралии.
Снижение риска для насекомых особенно критично, говорят ученые, потому что они важны для «экосистемных услуг», таких как опыление растений и цветов, и они являются необходимой частью пищевой цепи для других птиц и животных.
Предыдущие и ... Читать дальше »
Просмотров: 200 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2018 | Комментарии (0)

Разрушительные, закрученные в вихри штормы движутся в среднем на 10 процентов медленнее, чем они делали это почти 70 лет назад, говорит новое исследование. Такие затяжные штормы потенциально могут причинить больший ущерб, сбрасывая больше осадков на землю под ними.
Атмосферный ученый Джеймс Коссин изучил изменения в том, как быстро тропические циклоны, известный как ураганы в Атлантическом океане или как тайфуны в Тихом, перемещаются по планете в период с 1949 до 2016 год. Штормы замедлились с разной скоростью в зависимости от региона, причем самые большие изменения наблюдались в Северном полушарии.
За это же время средняя температура земной поверхности поднялась примерно на пол градуса Цельсия. Ученые уже предсказывают, что средние скорости ветра будут увеличиваться в тропических циклонах, поскольку океанские воды нагреваются из-за глобального потепления. Новое исследование по ... Читать дальше »
Просмотров: 266 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2018 | Комментарии (0)

Новые исследования Бристольского университета показали, насколько мало мы знаем о поведении жирафов. Общепризнано, что размеры групп животных увеличиваются, когда существует риск нападения хищников, поскольку более крупные размеры групп уменьшают риск быть убитым и есть «много глаз», чтобы обнаружить любой потенциальный риск.
Теперь, Зои Мюллер из Школы биологических наук обнаружила, что это не относится к жирафам, и что размер групп жирафов не зависит от присутствия хищников.
Зои Мюллер сказала: «Это удивительно и подчеркивает то, как мало мы знаем даже о самых элементарных аспектах поведения жирафов».
В работе исследуется, как групповое поведение жирафов различалось в ответ на многочисленные факторы, такие как риск нападения хищников, тип среды обитания и характеристики индивидуумов.
Тип среды обитания оказал некоторое влияние на размер группы, но основной эффект на ... Читать дальше »
Просмотров: 240 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2018 | Комментарии (0)

Марк Стукл из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке и Дэвид Талер из Университета Базеля в Швейцарии, вместе опубликовали результаты исследования, которые несомненно, если не перевернут, то заметно пошатнут устоявшуюся идею о том, как развивается эволюция.
Например, идея о эволюции говорит нам, что виды с большими, отстоящими далеко друг от друга популяциями — муравьи, крысы, люди — станут более генетически разнообразными с течением времени.
Но правда ли это?
«Ответа нет», — сказал Марк Стукл, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Human Evolution.
Для 7,6 миллиарда людей планеты, 500 миллионов домашних птиц или 100 000 куликов, генетическое разнообразие «примерно то же самое», — сказал он AFP.
Самый поразительный результат исследования, возможно, заключается в том, что девять из 10 видов на Земле сегодня, включая людей, появились от 100 000 до 200 0 ... Читать дальше »
Просмотров: 269 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2018 | Комментарии (0)

Ракеш Могул, профессор биологической химии, был ведущим автором статьи в журнале Astrobiology, в которой представлены первые биохимические данные, объясняющие причину загрязнения космических аппаратов микроорганизмами.
НАСА реализует различные меры защиты, чтобы свести к минимуму биологическое загрязнение космических аппаратов. Эти шаги важны, поскольку загрязнение микроорганизмами на Земле может поставить под угрозу задачи обнаружения жизни, предоставляя ложные положительные результаты.
Однако, несмотря на обширные процедуры очистки, молекулярно-генетические анализы показывают, что в чистых комнатах имеется разнообразная коллекция микроорганизмов или микробиома космического корабля, включающая бактерии, археи и грибы, пояснил Могул. Acinetobacter, род бактерий, входят в число доминирующих членов микробиома космического корабля.
Чтобы выяснить, как микробиома космического ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2018 | Комментарии (0)

В следующем году исполнится 150 лет со дня открытия периодической таблицы, созданной Дмитрием Менделеевым. Соответственно, Организация Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов (IYPT 2019).
В 150 лет таблица все еще растет. В 2016 году к ней были добавлены четыре новых элемента: нихоний, московий, теннессин и оганесон. Их атомные числа — количество протонов в ядре, определяющее их химические свойства и место в периодической таблице, — 113, 115, 117 и 118 соответственно.
Для подтверждения этих последних четырех элементов потребовалось десятилетие и всемирное усилие исследователей. И теперь ученые задаются вопросом: как далеко может зайти таблица?
Все элементы с более чем 104 протонами обозначены как «сверхтяжелые» и являются частью обширной, совершенно неизвестной области, которую ученые пытаются раскрыть. Прогн ... Читать дальше »
Просмотров: 257 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2018 | Комментарии (0)

Исследователи из Китая разработали содержащие свинец чернила, которые в зависимости от химического воздействия могут становиться видимыми или невидимыми. Чтобы заставить надпись светиться под УФ-лучами, нужно распылить над ней раствор галогенида метиламмония в бутиловом спирте (простое освещение невидимой надписи ультрафиолетом не делает ее видимой). Чтобы надпись снова исчезла, надо подержать ее десять минут в метаноле. Чернила сохраняют свои свойства в течение трехмесячного хранения на воздухе, а также выдерживают не менее 20 циклов проявки-маскировки. Предполагается, что новые чернила можно будет использовать для борьбы с контрафактом или для изготовления документов с высокой степенью защиты.
Разработка «умных» флуоресцентных материалов, флуоресцентный отклик которых зависит от типа и продолжительности какого-либо внешнего воздействия — физического или химическ ... Читать дальше »
Просмотров: 262 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2018 | Комментарии (0)

Самая большая таблица Менделеева была установлена на стенах химического факультета в Университете Мурсии в Испании.
В общей сложности инсталляция занимает в общей сложности около 150 м2. Самая большая таблица Менделеева состоит из 118 металлических квадратов размером 75×75 см. В неё включены все известные химические элементы, каждый из которых занимает отдельный квадрат. Дизайнеры этой гигантской таблицы считают, что их работа является на данный момент самой большой Периодической системой в мире.
«Мы хотим направить положительный посыл обществу о химии и о том, насколько химия способствовала благополучию общества», — рассказывает декан химического факультета Педро Лозано Родригес. «[Люди] должны знать, что всё, что нас окружает, формируется элементами, содержащимися в этой периодической таблице».
«Художествен ... Читать дальше »
Просмотров: 294 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2018 | Комментарии (0)

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Science, в мировой океан попало 12.7 млн тонн пластика. Не удивляйтесь этим ужасающим цифрам, это лишь малая часть от того объема бытовых отходов, который генерируют страны вдоль береговой линии. С 1980 года мировое производство пластика выросло на 500%. По объемам загрязнения вод океана, пластик составляет от 80 до 90% . Тем не менее большая часть его остается на суше, на территории стран третьего мира, которые не имеют необходимых технологий для сортировки и эффективной переработки искусственного материала.
На самом деле именно развивающиеся страны ответственны за самые большие загрязнения. В том же исследовании отмечается, что среди 20 крупнейших загрязнителей Западного мира Соединенные Штаты занимают лишь 20 место.
Можно ли вообще представить наше будущее, лишенное пластика? Многие уверены, что дальнейшее сокращение ископ ... Читать дальше »
Просмотров: 903 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2018 | Комментарии (0)

Твистрон — новое волокно, которое было разработано исследователями Техасского университета в Далласе и исследователями университета Ханьян в Южной Корее. Это удивительное изобретение является частью совсем новых материалов на основе углеродных нанотрубок. Точнее речь идет о волокне, которое достаточно растянуть или скрутить, чтобы производить электричество.
Лабораторные исследования показали, что кусочек твистрона размером с конфетти достаточен, чтобы снабжать электричеством маленькую лампочку!
Как работает твистрон
Твистрон — волокно, составленное из углеродных нанотрубок, полых цилиндров, диаметр которых в 10.000 раз меньше волоса. Чтобы производить электричество, эти нанотрубки должны предварительно быть погруженными в электролит (например, простая смесь поваре ... Читать дальше »
Просмотров: 264 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2018 | Комментарии (0)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов