Суббота, 27.04.2024, 07:18Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2016 » Январь » 01
Этот металл был известен давно. Он входил в состав латуни, производство которого в древнем мире было довольно распространённым. Потом латунь, как исам металл были надолго забыты. Европа вновь узнала о них только в средние века. В сочинениях врача и химика Теофраста Парацельса, относящихся к 1528 г.. имеется запись о том. что привезённый из других стран "нековкий металл содержит большое количество ртути, благодаря чему превращается в жидкость".
Металл, о котором идёт речь, впервые в Европе подробно описал в 1721 году саксонский металлург и химик Иоганн Фридрих Генкель, учитель М.В.Ломоносова. Пары металла воспламенялись на водухе с образованием густого белого дыма. Нагретый чуть выше 100 0С металл становился очень ковким и тягучим, а приболее высокой температуре делался хрупким и легко растирался в порошок. Металл реагировал со всеми кислотами-неокислителями. щелочами в водном раствор ... Читать дальше »
Просмотров: 291 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.01.2016 | Комментарии (0)

Потому что он сам вырабатывает гормон созревания, без участия материнского растения.
Созревание овощей и фруктов происходит под действием этилена. Этот природный растительный гормон открыл в 1912 году русский ботаник Дмитрий Нелюбов. Поскольку газ вырабатывается самим плодом, фрукту вовсе необязательно висеть на ветке. Сорванный плод может дозревать даже быстрее несорванного, так как при нехватке влаги выделение этилена усиливается. А если среди неспелых фруктов или овощей положить хотя бы один спелый, то дозревание пойдет еще быстрее — он выделяет больше этилена, чем неспелый плод. Для коммерческого использования овощи и фрукты, как правило, снимают недозрелыми. Доходят они уже по пути к месту назначения. Для этого на транспортах оборудуют специальные кабины, в которые дозированно подается этилен. Так, около 95% фруктов, продаваемых в России в зимние месяцы, проходят обработку в так ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.01.2016 | Комментарии (0)

Характерный «металлический» запах монет, исходящий также и от некоторых иных металлических (железных) поверхностей, никак не связан с металлами, а имеет иное происхождение. Это установили Андреа Дитрих (Andrea Dietrich) и её коллеги из технического университета Вирджинии (Virginia Tech).
Запах, который люди описывают как металлический, на самом деле производится химикатами, синтезируемыми при соприкосновении некоторых биологических составов с поверхностью металлов. Это может быть человеческий пот, попавший на поверхность монеты, или содержащая органику вода в старой трубе (запах ржавчины).
При этом, чтобы та же монета долго сохраняла «металлический» запах, достаточно микроскопических количеств реагентов. У получаемых составов (металл тут выступает, видимо, эффективным катализатором) оказался крайне низкий для человеческого носа «порог аромата». То есть достаточно очень слабой к ... Читать дальше »
Просмотров: 277 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.01.2016 | Комментарии (0)

Неподалеку от Буэнос-Айреса местный житель обнаружил предмет, показавшийся ему «яйцом динозавра». Эксперты опровергли этот вывод, но находка все равно представляет большой интерес для науки. Палеонтологическое открытие совершил фермер в минувшие рождественские выходные. На берегу ручья в районе своего участка он заметил выступающий из земли необычный предмет и принялся откапывать его. Потрескавшийся окаменелый шар был около двух метров в диаметре. Унести его с собой фермер не мог и лишь позвонил домой, сообщив, что «обнаружил яйцо динозавра». Семья не поверила ему, но внимание общественности событие все же привлекло.
По фотографиям эксперты предположили, что речь идет о другом представителе вымерших видов животных: глиптодонте (Glyptodontidae). Эти млекопитающие достигали почти трех метров в длину и имели толстый панцирь, состоящий из сросшихся друг с другом костных пластинок, прикр ... Читать дальше »
Просмотров: 369 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.01.2016 | Комментарии (0)

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), в числе своих прочих задач, на протяжении десятилетий фиксируют количество и причины гибели людей в стране. Согласно этим данным, за период 2001—2013 годы в США из-за нападения акулы погибал, в среднем, один человек в год.
И хотя эта хищная рыба, безусловно, является опасной, в природе у людей есть столь же и даже более страшные враги. Например, медведи и аллигаторы также ответственны за одну человеческую жизнь в год. Столкновение со змеями может лишить жизни 6 человек в год, с пауками — 7, с ядовитыми видами муравьев — 9.
Однако это не идет ни в какое сравнение с коровами и собаками: они ежегодно лишают жизни 20 и 28 человек соответственно. На долю других животных (свиньи, лошади, олени и так далее) в общей сложности приходится 52 «убийства», а для пчел и ос этот показ ... Читать дальше »
Просмотров: 291 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.01.2016 | Комментарии (0)

Малоизвестный вид эвкалипта, однако наиболее примечательный — радужный эвкалипт (Eucalyptus deglupta). Он произрастает на островах Новая Британия и Новая Гвинея, а также на филиппинском острове Минданао — родине этого вида. Радужный эвкалипт назван так за яркие цвета, которыми окрашена его кора. На коре можно увидеть одновременно всевозможные оттенки красного, зеленого, голубого и оранжевого цветов.
Кора молодого радужного эвкалипта имеет зеленый цвет. Затем, когда кора начинает отслаиваться узкими полосками, некоторые участки коры становятся голубыми и фиолетовыми. Через какое-то время эти участки приобретают оттенки розовых и оранжевых цветов, а ещё позже они окрашиваются в темно-бордовые цвета.
Информация с сайта: http://www.nat-geo.ru
Просмотров: 336 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.01.2016 | Комментарии (0)

Одним из популярных туристических мест в Исландии считается область вблизи вулкана Гекла под названием Ландманналойгар. Это место известно своими обширными лавовыми полями, а также разноцветными горами.
Эти горы образовались из вулканической породы — риолита, который может быть самых разных цветов: белым, светло-серым, желтоватым, ржавым или розовым.
Горы Ландманналойгар возникли после древнего извержения вулкана Торфаёкюдль, находящегося к югу от этого места. В застывшем риолитовом массиве тысячелетиями реки и ручьи прорезали долины, и, словно скульпторы, создавали множество цветных гор. Одни из наиболее популярных среди путешественников — горы Blahnjukur («синий пик») и Brennisteinsalda («серая волна»).
Информация с сайта: http://www.nat-geo.ru
Просмотров: 364 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.01.2016 | Комментарии (0)

Вулкан Келимуту на острове Флорес в Индонезии знаменит тем, что на его вершине расположены три кратерных озера, вода которых окрашена в разные цвета. Так, на вулкане есть озеро Тиву-Ата-Мбулу («озеро пожилых людей»), Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи («озеро юношей и девушек») и Тиву-Ата-Поло («заколдованное озеро»). Они меняют свои цвета вот уже тысячи лет, становясь черными, бирюзовыми, зелеными или красными.

Такая метаморфоза объясняется тем, что поступающие вулканические газы вступают в реакцию с минералами, содержащимися в озерах, изменяя их окраску. Однако местные жители верят, что озера меняют свои цвета, когда духи умерших разгневаны. Ведь именно в озера Келимуту, согласно поверью, отправляются души людей после смерти.
Информация с сайта: http://www.nat-geo.ru/

Просмотров: 304 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.01.2016 | Комментарии (0)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов