Среда, 24.04.2024, 20:00Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2016 » Январь » 1 » Панцирь доисторического броненосца найден в Аргентине
13:50
Панцирь доисторического броненосца найден в Аргентине
Неподалеку от Буэнос-Айреса местный житель обнаружил предмет, показавшийся ему «яйцом динозавра». Эксперты опровергли этот вывод, но находка все равно представляет большой интерес для науки. Палеонтологическое открытие совершил фермер в минувшие рождественские выходные. На берегу ручья в районе своего участка он заметил выступающий из земли необычный предмет и принялся откапывать его. Потрескавшийся окаменелый шар был около двух метров в диаметре. Унести его с собой фермер не мог и лишь позвонил домой, сообщив, что «обнаружил яйцо динозавра». Семья не поверила ему, но внимание общественности событие все же привлекло.
По фотографиям эксперты предположили, что речь идет о другом представителе вымерших видов животных: глиптодонте (Glyptodontidae). Эти млекопитающие достигали почти трех метров в длину и имели толстый панцирь, состоящий из сросшихся друг с другом костных пластинок, прикрывавших сверху все туловище. А хвост животного был защищен сросшимися друг с другом костными кольцами, снабженными шипами.
Глиптодонты первоначально населяли только Южную Америку, а затем переселились в Северную, но около 10 000 лет назад полностью исчезли с лица Земли. В Южной Америке до сих пор нередко находят фрагменты их останков, однако «панцирь из пригородов Буэнос-Айреса» может быть интересен в случае, если он сохранился целиком. Сейчас местные власти и ученые продолжают извлекать его из ручья, надеясь, что удастся обойтись без повреждений. После тысяч лет под землей и водой в новых условиях окаменелость может потрескаться. В районе находки будут проведены изыскания с целью обнаружить другие части доисторического животного.
Информация с сайта: http://www.nat-geo.ru
Просмотров: 369 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов