Понедельник, 29.04.2024, 14:24Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » В

ВАЛДАЙ
18.08.2013, 18:48
ВАЛДАЙ, город в Российской Федерации, Новгородская обл., расположен на самой высокой части Валдайской возвышенности, на берегу Валдайского озера, в 140 км к юго-востоку от Великого Новгорода. Железнодорожный узел. Районный центр. Население 18,8 тыс человек (2001). Известен с 1495. Город с 1770.
Основные промышленные предприятия: заводы «Юпитер» (приборы ночного видения, объективы для фотоаппаратов), механический, металлоизделий. Предприятия пищевой промышленности. В Валдайском районе обнаружены месторождения глины, щебня.
Впервые упоминается в 1495 как деревня Валдайское селище; позже село Валдай. После присоединения к Москве до 1654 — дворцовое село, в 1654 было переименовано в Богородицкое и отдано Иверскому монастырю. С 1770 стало городом Валдай Новгородской губернии. Со строительством первого по значению тракта империи Москва — Петербург Валдай сильно вырос и стал важным торгово-ремесленным центром.
Местные жители хорошо зарабатывали ямской гоньбой и извозом, держанием постоялых изб и всевозможной торговлей для нужд проезжающих. Здесь выпекались особого рода крендели и производились знаменитые Валдайские колокольчики (по расхожему преданию, на Валдай был отправлен в ссылку Новгородский вечевой колокол, и из него были отлиты первые колокольцы). В промышленных масштабах производство колокольчиков было начато на заводе братьев Усачевых в конце 18 в.
В городе действуют музеи: краеведческий и колокольный (открыт в 1995, размещается в церкви во имя Великомученицы Св. Екатерины).
Памятники архитектуры: Иверский монастырь с Успенским собором (основан патриархом Никоном в 17 в., находится на Рябиновом острове Валдайского озера); Екатерининская церковь (1793).
Валдай — популярный центр туризма и отдыха. В окрестностях города расположен Валдайский национальный парк.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 187 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов