Понедельник, 29.04.2024, 13:00Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » В

ВЯЗНИКИ
18.08.2013, 23:49
ВЯЗНИКИ, город в Российской Федерации, Владимирская обл., расположен на правом берегу р. Клязьма, в 6 км от железнодорожной станции Вязники, в 121 км к востоку от Владимира. Пристань на р. Клязьма. Районный центр. Население 41,4 тыс. человек (2001). Известен с 1608. Город с 1778.
Основные отрасли промышленности: текстильная (льняное производство; АО «Льнокомбинат», «Ярцевская фабрика» и др.), технологическое оборудование для текстильной промышленности (АО «Текмаш»), автотракторное электрооборудование (АО «Оскар», мебельная (ООО «Мебельщик»). ОАО «Мстерский завод керамических стеновых материалов». Текстильно-галантерейная, швейная фабрики. Предприятия пищевой промышленности.
Впервые упоминается в 1608 как село Вязники. С 1611 ремесленно-торговая слобода. С 1622 место паломничества к чудотворному образу Казанской иконы Божьей матери. С 17 в. Вязники — известный центр выращивания льна и выработки льняной пряжи, полотна и пеньковых канатов. Также развивались иконопись, резьба по дереву, огородничество и садоводство (в т. ч. выведены знаменитый вязниковский (впоследствии владимирский) сорт вишни, вязниковский сорт огурцов).
Образовательные и культурные учреждения: Владимирский институт экономики, политики и права; филиал Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, краеведческий музей.
Памятники архитектуры: Благовещенский собор (1682-1689). В городской застройке сохранились дома конца 18 — начала 19 вв., деревянные дома 19 в. с богатыми резными наличниками.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 193 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов