Суббота, 27.04.2024, 06:34Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СУБОТИЦА
04.05.2014, 19:12
СУБОТИЦА, город в Сербии, Расположен в северной Сербии, в автономном крае Воеводина, в 10 км от границы с Венгрией. Население 99 618 человек (2006). Около 40% жителей города — венгры. Транспортный узел. Машиностроение, пищевая, полиграфическая, химическая, текстильная промышленность.
Здесь родился выдающийся венгерский писатель Д. Костоланьи.
Суботица всегда была многонациональным городом, который на протяжении своей истории неоднократно менял имена. Поселение здесь основали спасшиеся жители деревень, разрушенных во время татарского нашествия 1241-1242. Первое название города, Забадка (Zabadka, или Szabadka) упоминается в письменных источниках в 1391. Название Суботица (Subotica) впервые появилось в 1653. В конце 14 в. Забадка была уже маленьким городком в центре средневекового Венгерского королевства. Позже город принадлежал венгерской королевской фамилии Хуньяди, одной из самых влиятельных аристократических семей во всей Центральной Европе. Король Матьяш Хуньяди пожаловал Забадку одному из своих родственников, Яношу Денгелеги, который, опасаясь нападения Турции, укрепил и вооружил замок, а в 1470 построил крепость. В 1526 Венгерское королевство распалось, и Забадка стала пограничным городом Османской империи. Турки правили здесь до 1686. Спустя 150 лет турецкого влияния город полностью изменился и мало чем напоминал старую Забадку. Поскольку основная часть населения покинула город, турки заселили его колонистами с Балкан, преимущественно православными сербами. В 1687 на эти земли пришли также католики-далматы. Их поселение Буньевцы (Bunjevci) находится недалеко от Суботицы, основную часть населения сегодня составляют хорваты.
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 279 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов