Пятница, 26.04.2024, 06:02Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СОЗОПОЛ
02.03.2014, 16:21
СОЗОПОЛ, приморский климатический курорт в Болгарии, на Черном море, в 33 км к юго-востоку от г. Бургас. Население 5 тыс. человек (2001). База рыболовства и переработки рыбы. Археологический музей (коллекция греческих ваз). Галерея искусств.
Одно из древнейших греческих поселений на Черном море. Основан в 610 г. до н. э. милетскими греками и назван Аполлонией Понтикой в честь Аполлона, покровителя мореплавателей. Быстро стал большим торговым центром и получил статус города-государства. Через 10 в. переименован в Созополис (город спасения). Несмотря на наличие собственного флота и войска, был завоеван римскими легионами Марка Лукулла в 72 году до н. э. Впоследствии Созопол находился под властью византийцев, болгар, турок. При турецком господстве наступил период упадка — город превратился в маленький порт. Снова возродился в 18-19 вв.
Город разделен на старую и новую части. Последнюю называют Харманит, из-за множества мельниц-«харманов», которые находились здесь когда-то. Из Созопола видны вершины Медных гор, главная из которых Бакарлык (376 м). Основные достопримечательности: церкви Св. Георгия, Св. Девы, Свв. Кирилла и Мефодия.
Каждый сентябрь в Созополе проходит фестиваль в честь Аполлона, длящийся 10 дней.
Верховья протекающей через город реки Ропотамо объявлены природным заповедником.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 256 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов