Суббота, 27.04.2024, 08:18Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СОНГКХЛА
02.03.2014, 16:47
СОНГКХЛА (Songkhla), Сонкла, город на юге Таиланда, на восточном побережье полуострова Малакка, в 950 км от Бангкока. Порт на побережье Сиамского залива. Административный центр чангвата (провинции) Сонгкхла. Население 89,3 тыс. человек (2004).
Каботажный порт и торговый центр. Рыболовство. Университет. Национальный музей, музей фольклора.
В Средние века Сонгкхла был пиратской крепостью.
Занимает узкую полосу суши между заливом и большим соленым озером Тхалесап-Сонгкхла. На западном берегу озера сохранились кварталы старого города с узкими улочками, дома на которых являют собой причудливую смесь элементов малайской, тайской и китайской архитектуры. Особенно выразительный образец смешения стилей — храм Ват Матчимават (16 в.). Храм окружен стенами, по углам которых стоят красочные изваяния огромных яков. В Сонгкхле находится один из немногих сохранившихся в Таиланде китайских дворцов 19 в. (ныне музей), ступа 19 в., возведенная в цейлонском стиле.
Вокруг озера Сонгкхла — Парк водных птиц и водопадов Кху Kxyт (Khu Khut, общая площадь свыше 520 км2), в котором обитают более 140 видов перелетных и постоянно живущих птиц.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 258 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов