Четверг, 28.03.2024, 19:27Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ
02.03.2014, 16:20
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ (США; United States of America, USA) — государство в Северной Америке. Территория страны состоит из основной континентальной части между 24°30' и 49 23 северной широты и 66° 57' и 49° 23' западной долготы (площадь 7,83 млн. кв.км); полуострова Аляска с островами (площадь 1,53 млн кв.км); Гавайских островов общей площадью 16,7 тысяч кв.км. Континентальная часть граничит с Канадой и Мексикой, Аляска, кроме сухопутной границы с Канадой, имеет морскую границу с Россией. США имеют несколько владений: Пуэрто-Рико и Виргинские острова в Карибском море, Восточное Самоа, Гуам, Мидуэй, Уэйк в Тихом океане. Общая площадь США 9,363 млн. кв.км (четвертое место в мире). Численность населения 304,2 млн. человек (2008; третье место в мире). Столица — Вашингтон. Крупные города: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Хьюстон, Филадельфия, Финикс, Сиэтл, Сан-Диего, Даллас.
 Государственное устройство
В административно-территориальном отношении страна разделена на 50 штатов.
В экономико-статистическом отношении выделяют четыре региона: Северо-Восток, Средний Запад, Юг, Запад. Бюро переписи США выделяет девять регионов: Новая Англия, Среднеатлантические штаты, штаты Северо-Восточного центра, штаты Северо-Западного центра, Южно-Атлантические штаты, штаты Юго-Восточного центра, штаты Юго-Западного центра, Горные штаты, Тихоокеанские штаты.
США являются федеративной республикой. В стране действует Конституция 1787 года с поправками. Главой государства и исполнительной власти является президент, который вместе с вице-президентом избирается всеобщим двуступенчатым голосованием.
 Население
В расовом отношении белые американцы составляют 83,5% населения, афроамериканцы 12,4%, выходцы из Азии 3,3%, коренные американцы (индейцы, алеуты, эскимосы) 0,8%. Крупнейшей племенной группой индейцев являются чероки (19%), за ними следуют навахо (12%) и сиу (5,5%).
Основная группа белых американцев — это WASP (White Anglo-Saxon Protestant, белые, англосаксы, протестанты).
Афроамериканцами называют потомков рабов, которых начали завозить из Африки первые поселенцы для работ на плантациях табака в Виргинии, а позднее — хлопка в южных штатах.
Самой быстро растущей группой населения являются латиноамериканцы. Они составляют 7% от всего населения США. Большинство из них — выходцы из Мексики.
Американцы азиатского происхождения начали селиться в США с середины 19 века, в основном на тихоокеанском побережье во время «золотой лихорадки». Главным образом это были китайцы и японцы.
Большинство верующих — христиане разных конфессий. Протестанты составляют 56% верующих, католики 28%. Юридически официального языка в США нет, но фактически им является английский язык.
Большинство населения (77% ) проживает в городах (включая территории, прилегающие к городам, населением свыше 50 тысяч жителей и характеризующихся плотностью населения более 2,5 тысячи человек на кв.км). Лишь около 3% населения составляют фермеры. Быстро растут три гигантских мегаполиса — вдоль восточного побережья страны между Бостоном и Вашингтоном, близ южных берегов Великих озер между Чикаго и Питсбургом и на Тихоокеанском побережье между Сан-Франциско и Сан-Диего. Доля населения в городах с численностью более 1 млн жителей 39% (2003 г.). Плотность населения 31 человек на кв.км (2008 г.).
 Природа
Территория континентальных штатов находится на Американском континенте, на западе омывается Тихим океаном, на востоке — Атлантическим, с севера граничит с Канадой, включая район Великих озер. На юге в западной части проходит сухопутная граница с Мексикой, в восточной находится побережье Мексиканского залива. Внешне континентальные штаты напоминают вытянутый с запада на восток прямоугольник. Около половины их территории занимают горные хребты, плоскогорья и плато. Наивысшая точка страны — гора Мак-Кинли (6193 м) на Аляске. В смежных штатах высшая точка — гора Уитни, в хребте Сьерра-Невада, Калифорния (4 418 м). Самая низшая точка находится в Долине Смерти. Главные реки: Миссисипи с притоками, Колорадо, Колумбия и Рио-Гранде. Крупнейшие озера — Великие озера, Большое Соленое озеро и Окичоби.
По особенностям рельефа на основной территории выделяют восемь провинций: Аппалачи, Береговые равнины, Внутренние возвышенности, Внутренние равнины, возвышенность у озера Верхнего, Скалистые горы, Межгорные плато и Тихоокеанские Береговые хребты.
На побережье Калифорнии и в системе хребтов Лос-Анджелес происходят наиболее опасные землетрясения.
В США — месторождения угля, нефти, природного газа, руд черных и цветных металлов, урана, горнохимического сырья. Климат большей частью умеренный и субтропический континентальный. Средние температуры января от -25 °С на Аляске до 20 °С на п-ове Флорида, июля 14-22 °С на западном побережье, 16-26 °С — на восточном. Осадков от 100 мм на внутренних плоскогорьях и плато до 4000 мм в год в приморской полосе. О растительном и животном мире подробнее см. в ст. Северная Америка.
 Экономика
По объему ВВП США занимают первое место в мире (14 246 трлн долл., 2007 г.). По ВВП на душу населения находятся на первом/втором месте в мире (46 954 долл., 2007 г.). Страна расположена во всех климатических поясах, что благоприятствует сельскому хозяйству и туризму, располагает более чем ста видами полезных ископаемых. Из природных ресурсов наибольшую долю в объеме продукции добывающей промышленности в стоимостном выражении составляют энергоресурсы (90%): нефть, уголь, природный газ, уран. Около 75% добычи металлов приходится на железную руду и медь. Вместе с тем до 50% потребностей национальной экономики в минеральном сырье обеспечивается за счет импорта.
При этом в общем объеме экономики сельское хозяйство составляет 1,4%, промышленная продукция 26,2% и сфера услуг 72,5%. Такая структура экономики уникальна.
Сельское хозяйство отличается высокой степенью интенсификации. В нем занято 22,8 млн человек, что составляет 18% работающих. Основная структурная единица — частная ферма. Всего 2% американских ферм имеют доходы свыше 0,5 млн долларов в год, при этом они владеют 13% всех обрабатываемых площадей и выпускают 40% всей продукции. Основными культурами для сельского хозяйства являются практически все известные виды растений (пшеница, кукуруза, фрукты, овощи, хлопок), развито и животноводство, в особенности птицеводство. США являются крупнейшим в мире производителем зерна.
США лидируют в применении гормонов в выращивании скота и птицы, а также занимают первое место в мире по площадям посевов генетически измененной продукции. Около 50% урожая сои в США. 25% кукурузы и 70% хлопчатника — трансгенные разновидности. Сельское хозяйство Соединенных Штатов поставляет на мировой рынок 50% кукурузы, 20% говядины, свинины, баранины, около одной трети пшеницы. Всего доля США в поставках на мировой рынок сельскохозяйственной продукции составляет 15%.
Американская промышленность отличается приоритетом наукоемких технологий. В США развит весь спектр отраслей промышленности, начиная с традиционных (горнодобывающая, металлургическая, нефтехимическая), заканчивая самыми современными (аэрокосмическая, микроэлектроника, производство новых материалов и т. д.). Наибольшее значение имеет производство средств телекоммуникаций, транспортных средств, современного промышленного оборудования, потребительских товаров длительного пользования. Самые высокие доходы приносят электронная и электротехническая промышленность. 20% мирового экспорта наукоемкой продукции приходится на долю США (2003 г.).
Сфера услуг — основная отрасль американской экономики и развита практически во всех направлениях. Это традиционные туризм, банковское дело и торговля, образование и медицина. Со второй половины 1990-х годов развитие консалтинговых, маркетинговых и управленческих услуг, а также новых быстрорастущих высоких технологий (хай-тек). Сфера услуг обеспечивает 80% всего прироста занятости в стране.
В США развиты все виды транспорта, страна обладает развитой транспортной инфраструктурой. В сфере перевозок грузов доминирует железнодорожный транспорт, а в пассажирских перевозках наибольшее значение имеют автомобильный и воздушный транспорт. Порты: Анкоридж, Балтимор, Бостон, Чарлстон, Чикаго, Хэмптон Роудс, Гонолулу, Хьюстон, Джексонвилл, Лос-Анджелес, Новый Орлеан, Нью-Йорк, Филадельфия.
Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире экспортером (13% мирового экспорта) и импортером (18% мирового импорта) товаров. В экспорте услуг преобладают финансовые, управленческие, транспортные, медицинские и образовательные и консалтинговые услуги.
Импорт имеет для американской экономики еще более важное значение, чем экспорт. В импорте товаров преобладает высокотехническое оборудование (компьютеры и периферия, средства телекоммуникаций), одежда и бытовая электроника, транспортные средства. Машины и оборудование дают две трети прироста импорта США, на долю автомобилей и потребительских товаров приходится четверть прироста.
Денежная единица — доллар США.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 323 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов