Пятница, 26.04.2024, 08:30Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СИНГАНПУР
11.01.2014, 17:29
СИНГАНПУР,
1) пещеры в шт. Мадхья-Прадеш (Индия) с мезолитической или неолитической настенной живописью (сцены танцев, охоты).
2) столица государства Сингапур. Расположен на низменной территории по берегам рек Каланг и Сингапур на южном берегу острова Сингапур и прилегающих мелких островах (Брани и др.), у Сингапурского пролива. Железной и автодорогой связан с полуостровом Малакка. Население около 3,5 млн человек (2004 г.).
Один из крупнейших торгово-промышленных, финансовых и транспортных центров Юго-Восточной Азии. Один из крупнейших в мире портов (грузооборот св. 400 млн т в год). Международный аэропорт Чанги (1981 г.). Крупнейший в Юго-Восточной Азии центр электронной промышленности. Металлообработка, электротехническая, судостроительная и судоремонтная, а также нефтеперерабатывающая, химическая, пищевая, текстильная, легкая промышленность, первичная обработка каучука и др. сельскохозяйственного сырья. Рыболовство. Крупнейший экспортер азиатского каучука. Крупные банки, каучуковая биржа (одна из крупнейших в мире). Сингапурская валютная биржа — четвертая в мире после Лондонской, Нью-Йоркской и Токийской.
Сингапурский университет (осн. в 1949 г., в 1962 г. переименован в Сингапурский), и при нем — Центр экономических исследований. Наньянский университет (1953 г.), Политехнический институт (1954 г.), Технический колледж. Институт по изучению Юго-Восточной Азии, Институт архитектуры, научные общества и ассоциации. Национальная библиотека (осн. в 1884 г., 520 тыс. томов), библиотека Сингапурского университета (539 тыс. томов), библиотека Наньянского университета (осн. в 1953 г., свыше 200 тыс. томов).
Национальный музей (осн. в 1848 г.), художественный музей (искусство Сингапура и Юго-Восточной Азии 20 в.), музей филателии, музей флота, музей национальных ВВС. Мемориалы Второй мировой войны.
Национальный театр, концертный зал «Виктория», Центр драмы, театр «Калланг», театр «Блэк Бокс», Экспериментальный театр, китайская уличная опера «Вайанг».
Ботанический сад с садом орхидей, морской аквариум, парк птиц в Джуронге (площадь 20 га, свыше 8 тыс. птиц более 600 видов), «Крокодилариум» (Парк рептилий). Сингапурский зоопарк (более 2 тыс. животных).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 283 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов