Суббота, 27.04.2024, 07:58Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СЕН-ТРОПЕЗ
11.01.2014, 16:08
СЕН-ТРОПЕЗ (Saint-Tropez), климатический курорт во Франции, на берегу залива Сен-Тропез Средиземного моря, к востоку от Тулона. Население 58 тыс человек (2002). Музеи: морской, Анносьяд (произведения многих художников 20 в.).
До конца 19 в. — рыбацкая деревушка, выросшая на месте дрвней греческой колонии. Названа в честь Св. Тропеза, претерпевшего здесь мученичество.
С начала XIX в. постепенно стал процветающим курортом. Настоящую известность Сен-Тропез получил в начале 20 в. благодаря художнику Полю Синьяку, поселившемуся здесь в 1892 и привлекшему сюда многих других художников: Матисса, Боннара, Дюнуайе де Сегонзака и др. Пика своей популярности Сен-Тропез достиг в 1950-х гг., после кого как режиссер Роже Вадим снял здесь свой фильм «И Бог создал женщину» с Брижит Бардо. Именно тогда сюда стали стекаться толпы туристов, и Сен-Тропез стал самым фешенебельным курортом на Лазурном берегу.
Одна из основных достопримечательностей города — крепость 16 в.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 280 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов