Пятница, 29.03.2024, 08:33Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ
30.12.2013, 19:59
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ (Республика Северная Осетия — Алания) — субъект Российской Федерации; площадь 8 тысяч кв км, население 701 тысяча человек, городское 67% (2010). Основное население — осетины (53%), русские (29,9%), ингуши (5,2%), армяне (2,2%). 8 районов, 6 городов, 7 поселков городского типа (2001). Столица — Владикавказ. Другие крупные города: Моздок, Беслан, Алагир. Образована 7 июля 1924 года как Северо-Осетинская АО. 5 декабря 1936 года преобразована в АССР. С 1990 года Северо-Осетинская ССР. С 1991 года Республика Северная Осетия носит название Алания. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа.
 Географическое положение. Рельеф. Климат
Находится на юге Европейской части России. Граничит на западе с Кабардино-Балкарией, на севере — со Ставропольским краем, на востоке — с Ингушетией и Чечней, на юге — с Грузией. Расположена в предгорьях и на северном склоне Большого Кавказа. На севере — Ставропольская равнина, южнее — Терский и Сунженский хребты. В центральной части — Северо-Осетинская равнина. На юге Главный (Водораздельный) и Боковой хребты-четырехтысячники. Высшая точка — пик Джимара (4780 м). Центральную часть республики занимает Осетинская наклонная равнина, к северу от которой идут низкогорные хребты — Сунженский и Терский, а за ними — Моздокская равнина. В горах имеются ледники, из них крупнейшие — Караугом и Цейский. Высокогорье пересекают ущелья: Дарьяльское, Даргавское, Кобанское, Куртатинское, Алагирское, Касарское, Цейское, Дигорское. Месторождения цветных металлов (цинк, свинец, серебро), стройматериалов. Главная река — Терек с притоками Урух, Ардон, Фиагдон, Гизельдон, Сунжа, Камбилеевка. Минеральные источники.
Климат континентальный. На равнине средняя температура января -5 °С, июля +24 °С; в предгорьях, соответственно, -4 °С и +20 °С. Осадков 600-700 мм в год на равнине, до 900 мм в предгорьях, свыше 1000 мм в предгорьях. Вегетационный период на равнине и в предгорьях — около 150 дней. Равнины расположены в степной и лесостепной зонах и почти полностью распаханы. Почвы на равнинах — черноземы и каштановые, в долине Терека — аллювиально-луговые, в предгорьях — горно-лесные и горно-луговые. В пойме Терека — лиственные леса, на высоте 800-1600 м — широколиственные леса с преобладанием бука, на высоте 1600-2000 м преобладает сосна. Выше 2000 м — субальпийские и альпийские луга. На равнинах водятся грызуны (полевки, хомяки, суслик, тушканчик, заяц-русак), лисица-корсак. В горных лесах — кабан, косуля, серна, медведь, волк, лисица, ласка, барсук. В ущельях горных рек — дикий кот, рысь, куница. В субальпийских и альпийских зонах — тур, серна. Из птиц — горная индейка, кавказский тетерев. Из грызунов — снежная полевка, прометеева полевка. В реках водятся усач, форель, сом. На территории республики — Северо-Осетинский заповедник. Северная Осетия включена в зону повышенной сейсмичности, в горах наблюдаются частые сходы снежных лавин, случаются камнепады и сели.
 Экономика
Среди ведущих отраслей: цветная металлургия, машиностроение (электротехническая промышленность, приборостроение и др.) и металлообработка (производство автозапчастей, кузнечных прессов, литье стали), горнодобывающая (полиметаллические руды), химическая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая и стекольная промышленность. Крупнейшие заводы: «Электроцинк» (свинец, цинк, вольфрам, молибден, серная кислота, медный купорос), «Победит» (вольфрам, молибден), автотракторного электрооборудования, вагоноремонтный, электроламповый. Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность. Производство стройматериалов. Каскад ГЭС на р. Терек: Орджоникидзевская, Гизельдонская, Эзминская, Беканская, Бесланская. Дигорская ТЭС. Посевы зерновых (пшеница, кукуруза, ячмень) культур, выращивают подсолнечник, коноплю, картофель, овощи. Плодоводство, виноградарство. Молочно-мясное скотоводство, овцеводство, свиноводство, птицеводство. Курорты: Кармадон, Тамиск, Цей.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 279 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов