Пятница, 26.04.2024, 12:50Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛУМБИНИ
03.12.2013, 20:47
ЛУМБИНИ (Lumbini), населенный пункт на юге Непала, близ границы с Индией, в 250 км на юго-запад от Катманду. Считается, что именно здесь в 623 до н. э. родился основатель буддизма принц Гаутама Сиддхартха, достигший просветления и ставший Буддой. Индия оспаривала это, считая, что основатель одной из мировых религий родился южнее, на территории современной Индии. Находка в Лумбини в 1996 памятной стелы (колонны) в честь рождения Будды, высеченной в 249 до н. э. индийским царем Ашокой, укрепила позиции сторонников «непальской» версии.
На протяжении многих лет в Лумбини ведутся археологические раскопки и исследования. Сохранились руины древнего дворца, в котором, как считается, вырос принц Гаутама, храм его матери царевны Майи и каменный барельеф (3 в. до н. э.), изображающий сцену рождения Будды.
Здесь же находится озеро, в котором царевна искупалась перед рождением сына, и источники, где было совершено первое омовение младенца.
В Лумбини создан мемориальный парк, ведется строительство буддийских храмов и монастырей. В 1997 Лумбини включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 294 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов