Пятница, 26.04.2024, 11:45Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛЯОНИН
03.12.2013, 21:16
ЛЯОНИН (Liaoning), провинция на северо-востоке Китая. Граничит на западе с провинцией Хэбэй, на северо-западе — с Внутренней Монголией, на северо-востоке — с провинцией Гирин (Цзилинь), на юго-востоке — с КНДР. На юге омывается Желтым морем. Площадь 151 тыс. км2. Население 42,999 млн. человек (2004), в основном китайцы (хань), а также маньчжуры, монголы, хуэй, корейцы,  сибо, чжуан, мяо, туцзя, дауры, ицзу и др. Административный центр — Шэньян.
Крупные города: Шэньян (Мукден), Далянь, Фушунь, Аньшань, Бэньси, Фусинь, Ляоян, Даньдун, Паньцзинь, Цзиньчжоу, Инкоу, Чаоян, Телин, Цзиньси, Вафандянь, Хайчэн, Наньпяо, Бэйпяо, Фынчэн, Кайюань, Пуланьдянь, Синчэн, Люйшунь (Порт-Артур).
  Природа
Территория Ляонин включает в себя южную часть равнины Сунляо, западные отроги Маньчжуро-Корейских гор (в том числе горы Ляодунского полуострова) и восточные отроги гор Ляоси (Жэхэ).
Климат муссонного типа с жарким и влажным летом и холодной, но малоснежной зимой. Осадков в год от 500 мм на севере до 1000 мм на юго-востоке (максимум — летом).
Главная река — Ляохэ, часть территории Ляонин относится к бассейну реки Ялуцзян. Режим рек муссонный, паводки летом.
В горах — широколиственные и хвойные леса, на равнинах — степи и луго-степи.
  Экономика
Провинция Ляонин — важный индустриальный район страны.
В провинции Ляонин ведется добыча каменного угля, железной руды, руд цветных металлов (медь, свинец, цинк) и сланцев. Ляонин занимает первое место в стране по производству электроэнергии (ТЭС; используются гидроэнергоресурсы реки Ялуцзян).
Ведущими отраслями промышленности в провинции Ляонин являются черная и цветная металлургия, машиностроение (горнозаводское оборудование, станки, электротехнические изделия, железнодорожный подвижной состав, суда, тракторы), производство электроники, нефтепереработка, химическая и нефтехимическая, текстильная (особенно хлопчатобумажная), пищевая (маслобойная, мукомольная и др.), бумажная промышленность, производство стройматериалов.
По индустриальному уровню выделяется центральная часть провинции; здесь расположены крупнейшие угольные шахты (Фушунь и Фусинь), железорудные разработки и металлургические заводы (Аньшань, Бэньси), разнообразные отрасли машиностроения, в основном тяжелого (город Шэньян); крупный промышленный узел в районе города Люйда (машиностроение, в том числе судостроение; химическая, пищевая промышленность).
В сельском хозяйстве преобладает земледелие, частично поливное. Общая площадь пашни около 5 млн. га, преимущественно в равнинной части, почти сплошь распаханной. Возделываются главным образом зерновые и бобовые, в том числе пшеница и рис, соевые бобы, а также хлопчатник, кенаф, табак. Огородничество, садоводство; Ляонин особо выделяется сбором яблок и бахчевых культур. Шелководство (85% сбора коконов дубового шелкопряда, преимущественно в районе города Даньдун). Рыболовство. Соляные промыслы. Протяженность железнодорожных магистралей более 5 тыс. км. Морское судоходство.
Крупные порты — Далянь (территория Люйда), Инкоу.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 341 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов