Пятница, 26.04.2024, 05:56Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КЫЗЫЛ
16.11.2013, 20:13
КЫЗЫЛ — (до 1918 — Белоцарск, до 1926 — Хем-Белдыр) — город в Российской Федерации, столица Тувы, расположен в восточной части Тувинской котловины, у слияния рек Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Ка-Хем), образующих р. Верхний Енисей (Улуг-Хем), в 4668 км к востоку от Москвы; конечный пункт Усинского тракта (Абакан — Кызыл), в 415 км к юго-востоку от железнодорожной станции Абакан. Пристань. Аэропорт. Население 110 тысяч человек (2009). Основан в 1914 году, город с 1914.
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (заводы «Автоспецоборудование», механический, машиностроительный); электроэнергетика (Кызылская ТЭЦ АО «Тываэнерго»); топливная и угледобывающая (ГП «Тыванефтепродукты», угольный разрез «Каа-Хемский»); золотодобыча и цветная металлургия (ГП «Тывазолото», ГУП «Тувинская геологоразведочная экспедиция», ЗАО «Эми», старательская артель «Ойна», ООО «Восток» и др.); лесопильный, пивоваренный, молочный. Комбинаты: домостроительный, швейный. Мебельная фабрика. ГУП «Тувинские ковры».
Основан как город Белоцарск. В 1918 году был переименован в Хем-Белдыр. В 1926 году Тува заключила дружественный договор с СССР; одним из результатов этой дружбы было переименование столицы в Кызыл (по-тувински «красный»). С 1921 года — столица Тувинской Народной Республики, с 1944 — Тувинской автономной области, в 1961-1990 годах — Тувинской автономной советской социалистической республики. С 1991 года столица Республики Тыва.
Научные, образовательные и культурные учреждения: Тывинский НИИ языка, истории языка и литературы; филиал Сибирского отделения РАН. Тувинский государственный университет; педагогический институт; филиалы Красноярских аграрного университета и политехнического института. Музыкально-драматический театр. Филармония. Краеведческий музей имени Шестидесяти богатырей.
Среди архитектурных достопримечательностей: обелиск «Центр Азии» (Кызыл является географическим центром Азии). Близ Кызыла, на правом берегу Улуг-Хема, находятся уникальные памятники природы — скалы с древними надписями и рисунками.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 293 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов