Пятница, 26.04.2024, 05:39Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КУНГУР
16.11.2013, 19:25
КУНГУР, город в Российской Федерации, Пермская обл., расположен в Предуралье, при впадении рек Ирень и Шаква в р. Сылва (бассейн р. Кама), в 101 км к юго-востоку от Перми. Железнодорожная станция. Районный центр. Население 75,0 тыс. человек (2001). Основан в 1668. Город с 1781.
Основные промышленные предприятия: НПО «Турбобур» (95% российского производства турбобуров и винтовых забойных двигателей, агрегаты для ремонта нефтяных и газовых скважин); АО «Кунгуробувь» (кожаная, в т. ч. армейская обувь). Завод художественных изделий (сувениры из камня, майолика), фабрика музыкальных инструментов (гитары), ремонтно-механический завод, швейная, трикотажная фабрики, предприятия пищевой промышленности. Добыча нефти. В районе ведется добыча нефти; также обнаружены месторождения газа, каменной соли, поделочных камней, гипса, огнеупорных и кирпичных глин, минеральных вод и др.
Был основан на реке Кунгурка, в 17 км выше устья р. Ирень. В 1662 был сожжен башкирами, а в 1663 перенесен на современное место (бывшее село Мысовское) и отстроен как крепость. В начале 18 в. здесь зародилось кожевенно-обувное производство. К середине 18 в. был одним из крупнейших населенных пунктов Урала. С 1759 в Кунгуре находилось Пермское управление горными заводами. С 1781 уездный город Пермского наместничества (с 1796 губернии). К концу 18 в. Кунгур — значительный пункт транзитной торговли на Сибирском тракте, центр кожевенного производства Пермской губернии. Были широко известны кунгурский канат и льняное масло. К концу 19 в. Кунгур — значительный промышленный и культурный центр.
В городе действует краеведческий музей.
Памятники архитектуры: Преображенская церковь (1781), Никольский собор, бывший Гостиный двор с торговыми рядами (1865-76), Зыряновская богадельня (1881, ныне хирургическое отделение больницы), склады купцов Копаковых (19 в., ныне Дом культуры).
На окраине Кунгура, на правом берегу Сылвы, находится уникальный памятник природы — Кунгурская пещера. В Кунгурском районе расположен ботанический заказник Спасская гора (участок ковыльной степи).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 325 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов