Пятница, 26.04.2024, 06:48Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ
16.11.2013, 18:29
КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ, народ в Крыму, живут также в Херсонской области на Украине, в Узбекистане, в Краснодарском крае Российской Федерации. Численность на Украина — 258 тысяч человек (2000), за пределами Украины — около 100 тысяч человек, в том числе в Российской Федерации 4,1 тысяча человек (2002). Основу антропологического типа крымских татар составляет европеоидная раса; уроженцы степного Крыма отличаются небольшой (10%) монголоидной примесью. Крымскотатарский язык относится к кипчакско-половецкой подгруппе тюркских языков. Основные диалекты: кипчакский или степной (чель шивеси) и огузский или южнобережный (ялыбой шивеси). В основу крымскотатарского литературного языка положен диалект средней полосы Крыма (орта елак). Письменность до 1927 года была на основе арабской графики, до 1938 года на основе латиницы, а затем — на основе кириллицы.
Верующие крымские татары — мусульмане-сунниты. Крымские татары состоят из трех субэтнических групп: южнобережных татар (ялы бойлю), горных татар (тат), степных татар (ногай). Значительное влияние на крымских татар оказала турецкая культура. Крымское ханство, возникшее в первой половине 15 века, с 1475 до 1774 год находилось в вассальной зависимости от Османской империи, а Южный берег и часть Юго-Восточного Крыма входили в ее состав. После присоединения Крыма к России началась эмиграция крымских татар в Турцию. До 1790 года Крым покинуло свыше 300 тысяч, преимущественно горных татар. Новый толчок к эмиграции дала Крымская война. В 1860-1863 годах из Крыма выехало 181 тысяча человек. Эмиграция крымских татар в Турцию в разных масштабах продолжалась до 1920-х годов. В Турции крымские татары долгое время сохраняли национальное самосознание, выпускались книги и периодика на крымско-татарском языке. Однако в течение 20 века крымские татары фактически ассимилировались турками. Численность потомков крымских татар в Турции оценивается в несколько миллионов человек.
В 1921 году была создана Крымская автономная республика в составе РСФСР, государственными языками которой были крымскотатарский и русский. В мае 1944 года крымские татары были депортированы в Узбекистан, Крымская автономия была ликвидирована. В 1989 году начался процесс возвращения крымских татар в Крым.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 313 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов