Пятница, 26.04.2024, 17:29Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КОЗЬМОДЕМЬЯНСК
06.11.2013, 12:08
КОЗЬМОДЕМЬЯНСК, город в Российской Федерации, Республика Марий Эл, расположен на правом берегу р. Волга, в 84 км от железнодорожной станции Чебоксары, в 104 км к юго-западу от Йошкар-Олы. Порт. Районный центр. Население 24,6 тыс. человек (2001). Основан в 1583. Город с 1781.
Основные промышленные предприятия: ОАО «Копир» (средства вычислительной техники, изделия коммутационные и установочные, соединители электрические, электрозажигалки для газовых плит), завод радиэлементов, швейная фабрика, кирпичный завод; предприятия пищевой промышленности (мясокомбинат, маслодельный завод, хлебозавод).
Основан как острог Козьмодемьянский; до основания острога на его месте находилось чувашское селение Чикмехола — «пограничный город». Как город Козьмодемьянск впервые упоминается в 1609. В 17 в. — крупный транзитный пункт на волжском торговом пути. Через Козьмодемьянск проходил Сибирский тракт. С 1781 Козьмодемьянск — уездный город Казанского наместничества. Со второй половины 19 в. — один из крупных центров лесоторговли (Козьмодемьянская лесная ярмарка была второй в России по обороту после Архангельской). Промышленное развитие Козьмодемьянска началось после Великой Отечественной войны, когда были открыты два оборонных завода. Запуск в 1980 Чебоксарской ГЭС негативно сказался на городе: были затоплены некоторые пригородные территории, под угрозой оказался исторический центр города — его «нижняя» часть.
В экспозициях Художественно-исторического музея имени А. В. Григорьева представлена русская и западноевропейская живопись 18-20 вв., коллекция русского и китайского фарфора. При участии музея в городе проводятся летние фестивали сатиры и юмора — «Бендерианы» (по одной из версий, Козьмодемьянск — прообраз города Васюки из романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев»). Этнографический музей под открытым небом ( в экспозиции — экспонаты, рассказывающие о быте и культуре марийцев).
Памятники архитектуры: Стрелецкая башня (1696-97). В исторической части Козьмодемьянска остались жилые дома, украшенные уникальной резьбой; здесь создан архитектурный музей-заповедник.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 264 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов