Пятница, 26.04.2024, 21:59Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КОТЕЛЬНИЧ
07.11.2013, 20:42
КОТЕЛЬНИЧ, город в Российской Федерации, Кировская обл., расположен в Заволжье, на высоком правом берегу р. Вятка, близ впадения в нее р. Молома, в 124 км к юго-западу от Кирова. Пристань. Узел автодорог и железнодорожных линий. Районный центр. Население 31,2 тыс. человек (2001). Основан в 1143. Город с 1780.
Основные отрасли промышленности: машиностроение (ОАО «Микрометр», ремонтно-механический завод); пищевая (ОАО «Маслозавод» (крупнейший в области), кондитерская фабрика «Котельничхлеб» и др.); Лесная и деревообрабатывающая (мебельная фабрика, мачтопропиточный завод, сплавной рейд, «Нижневятсклесосплав»); легкая (трикотажная фабрика). В районе обнаружены месторождения торфа, глины, известняка, гравия.
Котельнич — старейший город в Кировской области. Первое упоминание в летописях о поселении Кокшаров на месте современного города датируется 1143. В 1181 было переименовано в Котельнич, в общерусских летописях упоминается в 1459. В 1489 вместе с другими вятскими поселениями вошло в состав Московского княжества. Долгое время развивался как купеческий город на древнем торговом пути, связывавшем его с Великим Устюгом, Архангельском и городами Поволжья. В конце 19 в. в связи с развитием пароходства на Вятке роль Котельнича как торгового центра заметно уменьшилась. В 1920-1930 гг. в Котельниче были введены в строй льнопрядильные предприятия и ремонтная база пароходства.
В городе работает краеведческий музей.
Среди сохранившихся строений старого Котельнича выделяются Троицкий собор (1713), Никольская церковь (1903), бывший гостиный двор (1856).
Недалеко от Котельнича, в селе Юрьево, сохранилась Ильинская церковь (1767) с колокольней и трапезной середины 19 в. Окрестности Котельнича известны многими памятниками природы. В береговых откосах около села Вишкиль находится одно из самых крупных в мире кладбищ древних ящеров парейазавров. Многочисленные палеонтологические находки выставлены в Котельническом музее.
К числу других охраняемых природных памятников Котельнича относятся дубовая роща, Нургушский заказник, оползень у деревни Климичи.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 466 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов