Суббота, 27.04.2024, 07:59Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАЙТАГЦЫ
12.10.2013, 19:37
КАЙТАГЦЫ, этнографическая группа, родственная по языку и основным чертам культуры и быта даргинцам и почти слившаяся с ними; коренное население юго-востока Дагестана. По переписи 1926 года насчитывалось 14,4 тысяч кайтагцев, в 1938 году — 17,2 тысячи. В последующих переписях кайтагцы учитывались в составе даргинцев. В ходе переписи 2002 года только пять человек назвали себя кайтагцами. Кайтагцы говорят на кайтагском диалекте даргинского языка, который имел пять говоров, были распространены также кумыкский и даргинский языки. Письменность на основе кириллицы. Верующие — мусульмане-сунниты.
Наиболее ранние сведения о кайтагцах встречаются в арабских источниках 9 века. В средние века образовали Кайтагское уцмийство. В 1813 по Гюлистанскому мирному договору кайтагские селения вошли в состав России. В 1860-х годах был образован Кайтаго-Табасаранский округ Дагестанской области.
Традиционные занятия — земледелие и скотоводство, в предгорной и равнинной зонах преобладали земледелие, садоводство и виноградарство. Основные культуры в долинах гор — кукуруза, которую сеяли вместе с фасолью, голозерный ячмень, конопля, лeн, пшеница. В горной зоне — ячмень, пшеница, морковь, картофель, рожь. В предгорье — озимая пшеница, ячмень, полба, просо, кукуруза, овeс. Из подсобных отраслей была развита охота.
С декабря по май большинство мужчин из горных селений уходило в отхожий промысел в район Дербента. У кайтагцев были развиты шерстяное и конопляное ткачество, изготовление бумажных и шелковых тканей, вышивание. В горных лесистых районах были развиты промыслы, связанные с обработкой дерева (производство земледельческих орудий, колeс, ларей, кроватей, сундуков, утвари), кузнечное и камнерезное дело.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов