Суббота, 20.04.2024, 01:41Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КЕРАЛА
02.11.2013, 13:43
КЕРАЛА (Kerala), штат на юго-западе Индии, у побережья Аравийского моря. Площадь 39 тыс. км2. Население 33,73 млн. человек (2004), преимущественно народ малаяли. Административный центр — Тривандрам (Тируванантапурам).
Основные языки: тамили, малаялам.
Свыше 60% населения исповедует индуизм, 21% — христиане, 18% — мусульмане. Плотность населения — одна из наивысших среди индийских штатов.
  Природа
Большую часть штата занимает низменный Малабарский берег. На востоке — склоны Кардамоновых гор и гор Анаймуди (высота до 2698 м).
Климат тропический, муссонный. Средние температуры летом +25 °C, зимой +27 °C. Влажный сезон с апреля по ноябрь, количество осадков до 3000 мм в год.
Равнины освоены под земледелие, на склонах вечнозеленые леса из тика, эбенового, палисандрового, пробкового и др. деревьев.
  Экономика
Керала — сельскохозяйственный штат. Название «Керала» означает на языке малаяли «страна кокосовых пальм». Почти весь Малабарский берег занят кокосовыми пальмами (70% индийского производства) и посевами риса. Выращивают также орехи кешью. Южная, более засушливая часть побережья интенсивно орошается. В предгорьях важная продовольственная культура — тапиока. Распространены плантационные культуры, специи и пряности. Керала — основной поставщик на мировой рынок черного перца, имбиря, кардамона, масла лимонной травы. Каучуконосы (гевея), плантации чая, кофе. Рыболовство (тунец, сардина, макрель, акула и др.) и рыбопереработка (до 40% общеиндийского производства). Туризм.
На Малабарском побережье разрабатываются крупные залежи монацитовых песков, содержащих монацит, ильменит, рутил, циркон и др. минералы. Производство графитовых материалов, черепицы и кирпича. ГЭС. Цветная металлургия. Пищевая промышленность. Хлопчатобумажная, деревообрабатывающая и резиновая промышленность (обработка натурального каучука, 92% общеиндийского производства). Машиностроение и металлообработка. Химическая промышленность. Нефтепереработка.
Один из ведущих штатов Индии по производству электроники.
  Исторический очерк
В глубокой древности на территории Керала возникло государство Чера, которое упоминается в источниках с 3 в. до н. э. Части Керала входили в состав государств Чола, Кадамба, Виджаянагар.
В 1498 здесь впервые в Индии появились португальцы. В 1663 в некоторых районах обосновались голландцы, в середине 18 в. португальцев вытеснили французы. Тогда же на территории Керала появились английские фактории.
В середине 18 в. южную часть Керала составляла княжество Траванкур, а северная часть была завоевана Майсуром. В 1792 северная часть Керала присоединена к владениям английской Ост-Индской компании, а княжества Траванкур и Кочин стали ее вассалами.
После достижения Индией независимости в 1947 из этих княжеств был образован один штат — Траванкур-Кочин. В 1956 на его основе создан штат Керала в современных границах.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 293 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов