Пятница, 29.03.2024, 10:59Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАТАР
20.10.2013, 16:32
КАТАР — государство в Юго-Западной Азии, на полуострове Катар, с трех сторон омывается водами Персидского залива. Граничит с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Площадь 11 тысяч кв.км. Численность населения 833 тысячи человек (2009). Столица Доха. Наиболее значительные города: Эр-Рувайс, Эль-Хаур, Умм-Саид, Зикрит. Морские порты: Доха и Умм-Саид.
 Государственное устройство
Глава государства и правительства — эмир. Политические партии запрещены. Действует Консультативный совет, назначаемый эмиром.
 Население
Местные арабы составляют 40%. Живут также выходцы из Пакистана (18%), Индии (18%), Ирана (10%), других арабских стран. Официальный язык — арабский, широко распространен английский. Государственная религия – ислам суннитского толка, иранцы – шииты. Ок. 90% населения сосредоточено в столице и ее пригородах. Численность населения быстро увеличивается за счет иммигрантов, занятых на нефтепромыслах.
 Природа
Почти вся территория страны представляет собой пустыню. На севере — низкая песчаная равнина с редкими оазисами, покрытая движущимися (эоловыми) песками; в срединной части полуострова — каменистая пустыня с участками солончаков; на юге — высокие песчаные холмы. Климат континентальный тропический, сухой. Летом температура нередко поднимается до 50 °C. Полуостров беден водой. Постоянных рек нет, большую часть воды приходится получать путем опреснения морской. Подземные источники пресной воды и оазисы находятся в основном на севере страны. Животный мир беден, преобладают пресмыкающиеся и грызуны.
 Экономика
Основу экономики Катара составляет добыча и переработка нефти (65 тыс. т в сутки в 1997 г.). Доходы от нефти составляют 75% стоимости экспорта. ВВП на душу населения 29800 долларов (2006 г.). В структуре ВВП главенствуют сфера услуг (50%) и промышленность (49%). Развита нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, металлургическая промышленность (крупный сталеплавильный комплекс в Умм-Саиде работает на привозном сырье). Сельское хозяйство развито слабо и удовлетворяет лишь 10% потребностей страны в продовольствии. Земледелие сосредоточено в оазисах (финиковая пальма, овощеводство и садоводство). Животноводством заняты кочевые и полукочевые племена, которые разводят верблюдов, овец и коз. Прибрежные воды Катара богаты рыбой и креветками. Ведется добыча жемчуга.
 Историческая справка
С 7 века в Арабском халифате. В 13–14 веках под властью эмиров Бахрейна; в нач. 16 в. – португальцев, затем Османской империи. В 1916-1971 годах под британским протекторатом. Во внешней политике ориентируется на Саудовскую Аравию. Катар — одно из самых «открытых» арабских сообществ. Всемирную известность заслужил местный телеканал «Аль-Джазира».
Денежная единица — риал Катара. Национальный праздник — 3 сентября (День независимости).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 288 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов