Пятница, 19.04.2024, 07:01Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » И

ИЗРАИЛЬ
22.09.2013, 13:39
ИЗРАИЛЬ (Israel; Государство Израиль, Medinat Yisra'el) — государство в Западной Азии, на Ближнем Востоке; граничит с Ливаном, Сирией, Иорданией, Египтом. Между Израилем и Иорданией находится территория Палестины, сектор Газа расположен на границе с Египтом. Площадь Израиля 20,8 тысяч кв. км (включая территории Палестины и Газы). Население страны 7,6 млн человек (2009 г.). Правительство и парламент находятся в Иерусалиме; крупные города: Тель-Авив — Яффа, Хайфа.
По государственному устройству Израиль является парламентской республикой. Законодательный орган — однопалатный парламент (кнессет). Глава государства — президент, избирается кнессетом. Исполнительная власть осуществляется правительством во главе с премьер-министром. Премьер-министр избирается всеобщим голосованием. Территория страны разделена на шесть округов (дистриктов). Национальный праздник — День независимости празднуется 5 июля (месяца ияра по еврейскому календарю).
Около 83% населения — евреи. Из них: рожденных в Израиле 20,8%, рожденных в Европе и Америке 32,1%, рожденных в Африке 14,6%, рожденных в Азии 12,6%. Также проживают арабы (около 14%), армяне. Официальные языки — иврит и арабский. Государственная религия — иудаизм. Арабы, в основном, мусульмане-сунниты, есть христиане, друзы. Городское население 91%. Наиболее густо заселены побережье и район Тель-Авива, наименее — пустыня Негев. Средняя плотность населения 294,5 человек на кв. км. Государство Израиль проводит политику привлечения иммигрантов: действуют специальные правительственные программы строительства жилья, создаются рабочие места, оказывается единовременная вновь прибывшим в страну.
Природа и экономика
Несмотря на небольшую территорию, в Израиле можно выделить 4 природных района. Вдоль побережья Средиземного моря расположена плодородная холмистая равнина, переходящая на севере в гористую местность Галилеи. На востоке продолжение Восточно-Африканской рифтовой системы — слаборасчлененное плоскогорье (высота 500-800 м), которое круто (иногда на 1000 м и более) обрывается к тектонической впадине Гхор (Эль-Гор). По впадине протекает р. Иордан, в ее пределах расположено горько-соленое озеро — Мертвое море (в Израиле — часть течения Иордана и часть Мертвого моря). На юге находится пустыня Негев. Климат преимущественно субтропический средиземноморский, во впадине Гхор и на юге — переходный к тропическому, сухой. Вдоль побережья — средиземноморские кустарники (маквис, фригана); участки лесов (5% всей территории Израиля), во внутренних районах — сухие степи и пустыни. Площадь лесов увеличивается благодаря государственной программе лесонасаждений. Природа охраняется в национальном парке Кармель и нескольких резерватах.
Израиль — страна с высокоразвитой промышленностью и сельским хозяйством. Существенную роль играет финансовая помощь США. Общий объем оказанной помощи за время существования государства составил порядка 100 млрд долл., причем около 2/3 ее было предоставлено безвозмездно или на льготных условиях. Текстильная промышленность и алмазогранение дают ок. 2/5 стоимости всей промышленной продукции (Израиль производит до 80% всех ювелирных алмазов в мире и до 40% промышленных алмазов, здесь осуществляется шлифовка 40% всех бриллиантов). Израиль реализует собственную программу развития технологической базы промышленности, причем приоритет отдается наукоемкому производству и экспорту наукоемких технологий. По показателю наукоемкого экспорта Израиль уступает только США. Для США этот показатель составляет 2,3% ВНП, для Израиля — 2%. По доле расходов на НИОКР в ВВП (около 3%) Израиль превосходит США, Японию и Германию. Доля ВВП на душу населения 28 081 долл. (2009 г.).
Обрабатывается св. 1/5 территории, луга и пастбища занимают 2/5. На нужды сельского хозяйства идет 80% всей потребляемой в стране воды. Цитрусовые, виноград и др. фрукты дают ок. 1/3 общей стоимости с.-х. продукции. Возделывают зерновые (пшеница, ячмень, сорго, кукуруза) и технические (сахарная свекла, арахис, хлопчатник, табак, лен, оливковое дерево) культуры, овощи. Разработаны специальные технологии выращивания овощей и фруктов в пленочных тоннелях, развито капельное и туманное орошение. Используются генные технологии. Основа сельского хозяйства Израиля — кооперативы (кибуццы), которые производят 3/4 всей сельскохозяйственной продукции. Развито птицеводство, животноводство, рыболовство.
Израиль является международным финансовым центром и туристическим центром. Здесь расположены святыни иудаистов, христиан и мусульман, памятники множества культур. Курортная индустрия развита на Средиземном и Красном море, используются уникальные возможности Мертвого моря. Денежная единица — шекель.
История
Современное государство носит имя древнего еврейского царства, основанного около 11 века до н. э. в Палестине (прибрежные земли занимал народ филистимлян). Царство это многократно разделялось, в 10 веке распалось на Иудею со столицей в Иерусалиме и Израиль со столицей в Сихеме (совр. Наблус), затем в Самарии. Израиль был завоеван в 8 веке Ассирией, Иудея в 6 веке покорена царем Вавилонии Навуходоносором, который увел в плен большинство жителей, положив начало расселению евреев по свету. В дальнейшем часть народа вернулась, заново был отстроен Иерусалим. При Александре Македонском и его наследниках значительные еврейские общины образовались в эллинистических государствах, а Иудея, сохранив некоторую автономию, входила в состав владений Селевкидов, Птолемеев. Во 2 веке до н. э. Иуда Маккавей, подняв восстание против Селевкидов, осквернивших религиозные святыни, создал теократическое государство со столицей в Иерусалиме. Его наследники, Хасмонеи, в результате междуусобной борьбы потеряли власть. В 1 веке до н. э. с помощью римлян троном овладел Ирод I Великий, после его смерти Иудея стала римской провинцией. Антиримское восстание 66-73 годов (Иудейская война) закончилось взятием и разрушением Иерусалима. После восстания Бар-Кохбы (132-135 гг.) евреям было запрещено проживание в Палестине, хотя полностью этот запрет никогда не соблюдался.
В конце 19 века началось движение за объединение евреев на религиозной основе и возвращение на историческую родину (сионизм). В начале 20 века в Палестине (входившей во владения Османской Турции, с 1917 года оккупированной Великобританией) уже возникают поселения репатриантов. После Второй мировой войны идея воссоздания еврейского государства была поддержана ведущими державами и 14 мая 1948 года на части территории Палестины в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года было провозглашено государство Израиль. В ходе арабо-израильской войны 1948-1949 годов Израиль присоединил большую часть территории Палестины, отведенной ООН для Палестинского арабского государства, и западную часть Иерусалима (в 1967 г. — весь город, провозгласив его в 1980 «вечной и неделимой» столицей Израиля). В результате войн с арабскими странами в 1967 и 1973 гг. Израиль оккупировал территорию на западном берегу р. Иордан, сектор Газа, Голанские высоты и др. В 1979 году Израиль подписал мирный договор с Египтом, вывел свои войска с Синайского полуострова и в 1982 году возвратил его Египту. В сентябре 1989 года Израиль и Организация Освобождения Палестины заключили соглашение о взаимном признании и подписали декларацию, на основе которой в 1994 году создана Палестинская автономия в секторе Газа и районе г. Иерихон.
В октябре 1994 года Израиль и Иордания подписали мирный договор, согласно которому Иордания возвратила себе часть территорий, захваченных Израилем в 1967 году. С 2000 года обострение отношений между израильтянами и палестинцами прервало мирный процесс, начался новый виток терроризма. Главным стал вопрос о принадлежности Иерусалима. Левые партии, делавшие уступки палестинцам, сменило правительство премьер-министра А. Шарона. После терактов с участием шахидов было принято принципиальное решение о строительстве стены на границе с палестинскими территориями. В соответствии с планом «дорожная карта», утвержденным в Вашингтоне, в сентябре 2005 года Израиль вывел свои войска из сектора Газа.
Летом 2006 года Израиль в ответ на похищение своих солдат организацией «Хезболла », боевики которой совершали вылазки с территории Ливана, начал бомбардировки опорных баз этой организации. В результате вспыхнул вооруженный израильско-ливанский конфликт: были разрушены, аэропорты, мосты, промышленные предприятия, а также серьезно пострадали жилые кварталы. При посредничестве ООН конфликт был урегулирован. В сентябре из Ливана были выведены израильские войска, похищенные военнослужащие Израиля так и не были возвращены. После внутрипалестинского вооруженного конфликта (2007 г.) Израиль отказался от контактов со всеми силами, кроме администрации Палестинской автономии, возглавляемой М. Аббасом.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 306 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов