Суббота, 27.04.2024, 05:57Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » И

ИНВАР
22.09.2013, 18:26
ИНВАР, ферромагнитный сплав на основе железа, содержащий от 32 до 40 % никеля, а также хром, кобальт, медь, титан, марганец. Впервые сплав на основе 63,5% железа с 36% никеля, 0,4% марганца, 0,1% углерода был получен во Франции в 1896 году Ш. Гильомом. Он же назвал его инвар (от латинского invariabilis — неизменный), так как сплав имел малый коэффициент теплового расширения при температуре от -80 до 100 °C. Малое тепловое расширение инвара объясняется тем, что магнитострикционное уменьшение объема при нагреве компенсирует тепловое расширение (инварный эффект).
Температура плавления инвара 1430 °С, предел прочности около 490 Мн/м2 (49 кгс/мм2). Для повышения прочности инвар подвергают холодной пластической деформации с последующей низкотемпературной термообработкой. После полировки сплав приобретает стойкость против коррозии в атмосферных условиях; на изделия из сплава, предназначенные для работы в агрессивных средах, наносят защитные покрытия. Инвар используется для изготовления геодезических проволок и лент, линеек, деталей измерительных и контрольных приборов. В полевых условиях геодезисты и картографы пользуются мерными лентами и проволоками из инвара для провешивания базиса триангуляционной сети. Инвар является общим названием для сплавов с аномально низким температурным коэффициентом линейного расширения; например, сплавов железа и никеля; железа, никеля и кобальта; железа и платины; железа, кобальта и хрома; железа, хрома и марганца.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 339 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов