Пятница, 26.04.2024, 23:09Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Д

ДЖИБУТИ
26.08.2013, 13:12
ДЖИБУТИ (Республика Джибути, Republique de Djibouti), государство на северо-востоке Африки. Омывается водами Аденского залива и Баб-эль-Мандебского пролива, связывающего Индийский океан с Красным морем. Граничит с Сомали, Эфиопией и Эритреей. Площадь 22 тысяч кв.км. Население 496 тыс человек (2007 г.). Столица — Джибути. Наиболее значительные города: Диккиль, Али-Сабие, Таджур, Обок.
Глава государства и правительства — президент. Законодательный орган — однопалатное Национальное собрание. Административно-территориальное деление — 5 округов. 90% населения образуют две этнические группы: сомалийцы исса (живут на юге и юго-востоке) и потомки выходцев из Аравии афар (на севере и северо-западе). Остальные — европейцы, арабы и др. Официальные языки — арабский и французский. Большинство верующих — мусульмане-сунниты, часть придерживается местных традиционных верований. Плотность 20,8 чел./кв.км. Городское население 83%.
Для рельефа характерно чередование горных массивов и лавовых плато с конусами потухших вулканов. Северо-восток занимают отроги хребта Данакиль (высшая точка — гора Муса-Али, 2022 м). Остальная часть страны находится в пределах впадины Данакиль. Центральную часть составляют каменистые, песчаные и глинистые равнины. Пониженные участки заняты солеными озерами (самое крупное — Ассаль — на 153 м ниже ур. м.). Климат тропический, сухой и жаркий, часты засухи. Самый сухой период — с мая по сентябрь. Небольшие реки ежегодно пересыхают. Господствуют пустыни и полупустыни с разреженным покровом из злаков и кустарников. Животный мир беден (антилопы-ориксы, гиены и шакалы, в лесах — обезьяны). В прибрежных водах — богатые рыбой коралловые рифы. Национальные парки: Дай, Маскал, Муста; несколько резерватов.
Экономика специализирована на обслуживании транспортных операций. Порт Джибути — один из важнейших в западной части Индийского океана. ВВП на душу населения 1000 долл. (2006 г.). В сельском хозяйстве преобладает кочевое и полукочевое животноводство, земледелие развито слабо (кофе, финиковая пальма, фрукты, овощи). Развито рыболовство, лов крабов, добыча перламутра и жемчуга, сбор губок и кораллов.
В конце 19 века территория современного Джибути превращена во французскую колонию (Французский Берег Сомали). С 1946 года — заморская территория Франции. В 1967 году страна получила название Французской Территории Афаров и Исса. В 1977 году провозглашена независимость Джибути. Между афар и исса существует напряженность в отношениях, которая часто выливается в вооруженные конфликты. С 1995 года начат процесс примирения. Денежная единица: джибутийский франк. Национальный праздник — 27 июня (День независимости).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 260 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов