Суббота, 27.04.2024, 04:18Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Д

ДЖИДДА
26.08.2013, 13:13
ДЖИДДА (Jeddah, иногда Jedda или Jiddah), город и крупный порт в Саудовской Аравии, на Красном море, административный центр провинции Мекка. Население 2,7 миллиона человек (2004, с пригородами 3,8 миллиона человек). Второй по величине город в Саудовской Аравии.
Международный аэропорт. Широко развиты нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, цементная, легкая промышленность. Университет. Климатический курорт. Широко развита туристическая инфраструктура.
Датой основания города считается 647 год н. э., когда халиф Осман основал на месте небольшой рыбацкой деревушке порт для паломников, направляющихся в Мекку для совершения хаджа. Согласно местным арабским преданиям, в Джидде находится могила Евы — прародительницы всего человечества. На протяжении многих веков в Джидду прибывали миллионы паломников из разных мусульманских стран (в том числе из Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии). Активный рост города приходится на вторую половину 20 в. Развитие нефтяной промышленности привлекло в Джидду множество рабочих из различных стран мира.
Джидда является дипломатической столицей Саудовской Аравии. Архитектурное своеобразие города, создается, с одной стороны, современными зданиями посольств и консульств, с другой стороны, узкими улочками традиционных арабских кварталов. Среди достопримечательностей города — прекрасные образцы современной городской скульптуры, созданной в конце 20 в. Здесь представлены такие мастера, как Жан Арп, Сезар, А. Калдер, Г. Мур, Ж. Миро. Так как по исламским традициям людей изображать запрещено, статуи и изображения посвящены традиционным арабским предметам, таким как, например, кофейная турка, пальмовые деревья. Одна из таких достопримечательностей — гигантская скульптура, изображающая велосипед.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 241 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов