Пятница, 29.03.2024, 05:11Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Д

ДƘЕКСОНВИЛЛ
26.08.2013, 12:57
ДƘЕКСОНВИЛЛ (Джэксонвилл) (Jacksonville), город на юго-востоке США, штат Флорида, в устье реки Сент-Джонс. Население 809 874 человек, с пригородами более 1 млн. человек (2006).
Один из крупнейших торгово-финансовых центров Юга, самый большой по площади город США (2117 км2). Морской порт на реке Сент-Джонс близ впадения в Атлантический океан. Крупный узел железных и автомобильных дорог. Международный аэропорт.
Крупное судостроение (в том числе верфи ВМФ США). Целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, табачная, пищевая (в том числе пивоваренная) промышленность. Черная металлургия, металлообработка. Круглогодичный курорт (четыре крупные зоны пляжей). Военно-морская база Атлантического флота. База морской авиации. База рыболовного флота. Круглогодичный курорт.
Джексонвиллский Университет (основан в 1934). Университет Северной Флориды (основан в 1965). Научный центр здоровья Университета Флориды. Крупная публичная библиотека. Театры, музеи, симфонический оркестр, балет.
В 1564 в этом месте французами был основан форт Кэролайн, первое европейское поселение на территории Флориды. Форт был разрушен испанскими конкистадорами в 1565. Постоянное поселение европейцев было основано здесь в 1791 и называлось Коровий форт (Cow Ford). Флорида стала территорией США в 1821, и город был переименован в Джексонвилл — в честь американского президента Э. Джексона. В 1832 получил статус города. Во время Гражданской войны Джексонвилл был четыре раза оккупирован войсками северян. Со времен Реконструкции Джексонвилл с окрестностями стал популярным зимним курортом для богатых и знатных американцев. В конце 19 — начале 20 вв. на город обрушивались несчастья одно за другим: вспышки желтой лихорадки в 1886 и 1888, пожар в 1901, уничтоживший почти весь город. Джексонвилл был отстроен заново, но еще один пожар в 1963 уничтожил историческое здание отеля «Рузвельт» (Hotel Roosevelt). С начала 20 в. Джексонвилл стал излюбленным местом отдыха кинозвезд, его называли «зимней киностолицей мира». В 1910-х здесь обосновались около 30 студий, на которых работали более тысячи актеров. Позже центр киноиндустрии переместился в Калифорнию.
Достопримечательности города: Банк Америки (Bank of America Building), построенный в 1990, высота 188 м; Клуто-Билдинг (The Klutho Building), построенное в 1830; пальмовый заповедник и древесный питомник цикад; старый марокканский храм; дом-музей выдающейся американской писательницы Г. Бичер-Стоу, национальный памятник «Форт Кэролайн»; Азиатские сады; зоологические сады.
Музеи: науки и истории (планетарий), современного искусства, картинная галерея Каннера (Cunner Art Gallery), в которой представлена большая коллекция европейской и американской живописи, а также всемирно известная коллекция саксонского фарфора.
В Джексонвилле ежегодно проходят джазовый фестиваль, кинофестиваль, а 4 июля, в День независимости США, устраивается грандиозный праздник Свободы, фанфар и фейерверков (Freedom, Fanfare & Fireworks celebration).
Джексонвилл — круглогодичный курорт с четырьмя крупными зонами пляжей.

Добавил: konechnoya |
Просмотров: 256 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов