Вторник, 15.07.2025, 09:00Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 857

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Х

ХЕБ
20.06.2013, 17:17
ХЕБ (Cheb, нем. название Эгер (Eger)) — город в Чехии, на р. Огрже, в нескольких километрах от границы с Германией (см. Германия). Население 32 тыс. жителей. Производство велосипедов и мотоциклов, сельскохозяйственных машин, выделывание ковров, текстильных и кожаных изделий.
Хеб — один из самых древних городов страны, его история начинается примерно в 11 в. В 1149 г. посредством «брачных договоров» город перешел к Фридриху Барбароссе, который в 1179 г. возвел его в ранг имперского города. После Гогенштауфенов в 13 в. город входил во владения Пржемысла I Отакара. При Рудольфе Габсбурге он вновь вошел в состав Священной Римской империи, затем Людовик IV Баварский уступил город королю Чехии Яну (Иоганну) Люксембургскому, и с тех пор город входит в состав Чешского королевства.
В 1432 г. здесь происходили переговоры между гуситами и послами Базельского собора. Во время гуситских войн город и его окрестности были сильно разрушены. В ходе Тридцатилетней войны дважды (в 1631 и 1647 гг.) был захвачен шведами и сильно разрушен. В 1634 г. здесь был казнен Альбрехт Вальдштейн. Во время войны за австрийское наследство в 1742 г. был захвачен французами под руководством Морица Саксонского, но уже в 1743 г. возвращен Австрии. В 1745 г. вновь занят французами и отбит австрийцами. В 1809 г. укрепления и городские стены были срыты. После Второй мировой войны земли Хеба — в составе современной Чехии.
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 178 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2025 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов