Понедельник, 29.04.2024, 08:09Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2016 » Июнь » 12
На звание восьмого чуда света могли бы претендовать сразу несколько мест на планете. У нас это, бесспорно, Байкал. Он опередил другие озера по рекордам, занесенным в Книгу Гиннеса, а связанные с ним интересные факты каждый год привлекают в Россию множество туристов.
В древности это озеро называлось Бэй-Хай (северное море) и упоминалось еще в китайских памятниках письменности. По-монгольски Байкал назывался Байгаал-Далай, что переводится как «богатый огонь», а на тюркских языках – Бай-Куль, что означает «богатое озеро».
Байкал – самый большой в мире пресноводный водоем. 1/5 часть всех природных запасов пресной воды находится именно там. Если разлить эту воду по цистернам и разделить между всеми россиянами, каждому достанется без малого 3000 вагонов-цистерн! Даже пять Великих американских озер вместе взятые не могут тягаться по количеству воды с Байкалом.
Вода в озере настол ... Читать дальше »
Просмотров: 452 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2016 | Комментарии (0)

С незапамятных времен и по сегодняшний день золото имеет широчайшее применение во многих областях человеческой деятельности. Его используют в ювелирной отрасли, финансовом секторе, промышленности и других сферах хозяйствования. В данной статье мы расскажем об интересных, но малоизвестных фактах про этот благородный металл.
К югу от Каира, в песках пустыни, находится старейшая в мире шахта по добыче золота, существующая пять тысяч лет.
В 1947 году американские физики Ингрем, Гесс и Гайдн проводили эксперимент по измерению эффективного сечения поглощения нейтронов ядрами ртути. В качестве побочного эффекта эксперимента было получено около 35 мкг золота. Таким образом, была осуществлена вековая мечта алхимиков — трансмутация ртути в золото.
Золото настолько редко встречается, что во всем мире за один час отливают больше стали, чем было отлито золота за всю историю человечеств ... Читать дальше »
Просмотров: 376 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2016 | Комментарии (0)

Люди получают соль из морской воды уже на протяжении 4000 лет. Ранняя технология добычи морской соли заключалась в заполнении мелких прудов морской водой. Вода испарялась, а полученная соль оставалась на дне пруда.
В воде открытого океана независимо от абсолютной концентрации количественные соотношения элементов морской соли всегда одинаковы. Постоянство солевого состава получило название закона Дитмара, по имени английского химика, доказавшего это важное свойство морской воды в 1884 г.
В среднем солёность Мирового океана составляет около 34,72‰
Морская соль, в отличие от обычной столовой, не состоит исключительно из хлорида натрия, а содержит в себе и другие микроэлементы: калий, натрий, кальций, магний, железо, бром, хлор, марганец, цинк, селен, медь, кремний и йод. Однако морская соль, попадающая в магазины, содержит лишь десятую часть необходимых организму минеральных ... Читать дальше »
Просмотров: 333 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2016 | Комментарии (0)

Название мышьяка в русском языке происходит от слова «мышь», в связи с употреблением его соединений для истребления мышей и крыс. В таблицу Менделеева мышьяк (лат. Arsenicum - мужской; обозначается символом As) был включен в 1789 году, однако был известен еще с древних времен.
Мыщьяк - рассеяный элемент, его содержание в земной коре всего 1,7·10−4%, а в морской воде 0.003%. Известно около 200 мышьяксодержащих минералов.
Мышьяк и все его соединения ядовиты, 60 мг – смертельная доза. При остром отравлении мышьяком наблюдаются рвота, боли в животе, понос, угнетение центральной нервной системы. Сходство симптомов отравления мышьяком с симптомами холеры в Средние века позволяло маскировать использование соединений мышьяка (чаще всего, триоксида мышьяка, т. н. «белого мышьяка») в качестве смертельного яда. Во Франции его даже прозвали наследственным порошком. Существует предположение ... Читать дальше »
Просмотров: 682 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2016 | Комментарии (0)

В центре Северного острова Новой Зеландии на восточном побережье полуострова Коромандел находится пляж, который знаменит тем, что ежедневно его посещают сотни туристов и местных жителей с... лопатами. Зачем же им на пляже лопаты На самом деле, все довольно-таки просто – это импровизированный спа-салон, который каждый может создать под себя.
Морской берег в этом месте носит название Пляж горячих источников (Hot water beach). И не зря, ведь под толщей песка на глубине сотни метров находится разогретая до высокой температуры скала, через которую бьют ключи. Доходя до поверхности воды остывают в среднем до температуры 64 C и прогревают прибрежный песок. Во время отлива воды океана на время отступают от прибрежной территории на десяток метров и желающие принять горячие ванны принимаются лопатами выкапывать себе минибассеины, которые сразу же заполняются горячей водой. А накатывавщ ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2016 | Комментарии (0)

Свойство человеческого лица, которое нас интересует в этой статье заключается в том, что у большинства людей, левая и правая стороны лица не совсем одинаковы и расположены также слегка не симметрично.
Асимметрия человеческого лица очень хорошо заметна на известном фото Авраама Линкольна (у него было особенно не симметричное лицо).

На самом деле это фото сделано точно спереди по отношению к лицу Линкольна, хотя его туловище немного и повернуто. На первом фото видим оригинальную фотографию, на втором – её зеркальное отражение, на третьем – лицо Линкольна, составленное из двух его левых половин, на четвертом – из двух правых. Последние два фото особенно ярко иллюстрируют описываемый эффект. Ниже представлен результат проведения тех же операций с лицом жен ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2016 | Комментарии (0)

Человек способен по двухмерной картинке составить весьма полное представление о расстояниях до изображенных объектов, их форме и размерах, и таким образом полностью воспринять трехмерный мир во всей его глубине. Как мы этого добиваемся?
Как известно человек с помощью глаз непосредственно видит именно двухмерную картинку. То, что мы видим можно запечатлеть, например, с помощью фотоаппарата, распечатать на листе бумаги (т.е. в двухмерной плоскости) и повесить на стену, таким образом изображение, поступающее к нам в мозг от глаз двухмерное.
Однако и глядя на реальные объекты, и на фотографии, и при просмотре видео, мы умудряемся вытянуть из данных двухмерных картинок столько информации, что они начинают нам казаться объемными, как-бы трехмерными. Мы очень хорошо воспринимаем относительное расположение объектов в пространстве только лишь за счет зрения. Вид зрения, который позвол ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2016 | Комментарии (0)

Генетика - это наука о закономерностях наследственности и изменчивости. В зависимости от объекта исследования классифицируют генетику растений, животных, микроорганизмов, человека и так далее.
Итак, всё великое множество организмов, населяющих биосферу Земли, бактерии, растения, животные и люди: всё это – углерод, кислород и водород, организованные в сложные клеточные формулы, хранящие, помимо прочего, и наследственную информацию, о том каким должен быть данный живой организм и его потомство.
Каждый организм делает таким, какой он есть набор его генов. Гены – это сборник инструкций, который вручается потомку его родителями. Эти "инструкции" спрятаны в каждой клеточке любого живого организма и хранятся на длинных нитях веществ, называемых ДНК. ДНК расшифровывается как дезоксирибонуклеиновая кислота. А эти длинные нити, компактно скрученные в форме буквы & ... Читать дальше »
Просмотров: 822 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2016 | Комментарии (0)

В наши дни часто можно встретиться с мнением о том, что человеческий мозг, якобы работает всего на 10% от всех своих возможностей. На основе подобного утверждения даже строится сюжет некоторых популярных фильмов. Попробуем разобраться, действительно ли каждый из нас может внезапно стать в десять раз умнее, или это миф, и если да, то откуда он взялся?
Утверждения о том, что мозг человека якобы работает всего на 10% стали впервые появляться в начале 20-го века в различных далеко не научных, а коммерческих книгах про саморазвитие, экстрасенсов и прочее. Из этих материалов следовало, будто бы 90% (или около того) истинного потенциала мозга скрыто и не используется. Эти же источники также обещали предложить некоторые методы, благодаря которым якобы можно было бы легко, без труда и быстро раскрыть в себе этот потенциал и достичь сверхспособностей.
На данный момент уже абсолютно оче ... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Добавил: konechnoya | Дата: 12.06.2016 | Комментарии (0)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов