Суббота, 27.04.2024, 02:00Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ЭКОЛОГИЯ » С

САТАПЛИЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
26.12.2013, 20:23
САТАПЛИЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Цхалтубском районе Грузии, расположен на южных склонах юго-западной части Главного Кавказского хребта, на горе Сатапли, в Цхалтубском районе (Грузия). Основан в 1935 (в современных границах с 1957). Площадь 354 га (348 га занимают леса). Рельеф горный, на территории заповедника находится кратер потухшего вулкана, а также несколько карстовых пещер редкой красоты, со сталагмитами, сталактитами, колоннами причудливой формы, колодцами. Самая большая пещера имеет длину около 600 м, по ней протекает ручей, который выходит на южном склоне горы Сатапли и дает начало реке Огаскури. На территории заповедника обнаружены окаменевшие следы динозавров, обитавших здесь около 70 млн. лет назад. На горе Сатапли обнаружена также стоянка человека каменного века.
Климат теплый, близкий к субтропическому, довольно влажный, с небольшими амплитудами температур. В заповеднике растут 20 видов эндемичных растений. Большая часть заповедника покрыта лесами колхидского типа из тиса, колхидского самшита, колхидского падуба, лавровишни, колхидской клекачки, бука. Здесь зарегистрировано семь видов млекопитающих (заяц, шакал, лисица, барсук), около 50 видов птиц
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 289 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов